Публикация в «ПРАВДЕ.Ру» о гибели «Курска» стала идеей для фильма

«ПРАВДА.Ру» – старейшее СМИ в русском сегменте сети Интернет. В январе нам должно исполнится шесть лет – мало кто может похвалиться такой историей!

 

Также не каждый может похвастаться признанием у иностранной аудитории. ПРАВДА.Ру одна из первых открыла свою профессиональную англоязычную версию. По цитируемости англоязычная «ПРАВДА.Ру» уверенно лидирует среди отечественных Интернет-СМИ. Мы привыкли к тому, что можем влиять на западную прессу, пишущую о России. Наши публикации неоднократно перепечатывались в ведущих иностранных СМИ.

 

Но, даже привыкнув к этому, мы были приятно удивлены, что всего одна наша заметка послужила стимулом для французских кинематографистов снять фильм. Речь идет о статье, опубликованной нами в трагические для страны дни августа 2000 года, когда на глубине 108 метров в Баренцевом море погибали российские моряки, заточенные в стальном гробу подлодки «Курск».

 

Мы первыми из российских интернет-изданий высказали версию, что «Курск» был потоплен лодкой «Мемфис». Также было дано четкое объяснение тому, почему Президент не выезжал на место трагедии, а оставался в своей резиденции в Сочи. Как известно, в Сочи есть прекрасно оборудованный центр правительственной связи, откуда Владимир Путин вел переговоры с тогдашним президентом США Биллом Клинтоном. А когда атомный крейсер одного государства топит атомный крейсер другого государства – согласитесь, это та ситуация, в которой любой неверный политический шаг мог привести к обмену ядерными ударами. К счастью, инцидент был урегулирован дипломатическим путем.

 

Заметим, что об этом мы писали в тот момент, когда любые попытки российской прессы приоткрыть завесу тайны над гибелью самого совершенного подводного крейсера в мире на корню пресекались отечественными спецслужбами. Стоит только вспомнить инцидент с обыском в газете «Версия», опубликовавшей спутниковую фотографию норвежской военно-морской базы, в которой стояла на ремонте лодка «Мемфис».

 

На Западе одну из наших небольших заметок на эту тему, не превышающую десяти строк, восприняли с необыкновенно большим интересом. Наше тогдашнее оборудование не справлялось с потоком читателей. Позднее заметка была перепечатана на множестве зарубежных ресурсов.

 

Но история на этом, как оказалось, не кончилась. Версия «ПРАВДЫ.Ру» подтолкнула группу французских журналистов провести собственное расследование. Его материалы легли в основу фильма, снятого режиссером Жан-Мишелем Каре. Фильм будет показан по France TV в первые дни января.

 

Журналистам итальянской газеты La Stampa удалось увидеть этот фильм. По их мнению, в нем нет никаких однозначных доказательств – было глупо требовать этого от иностранцев, – но реконструкция событий тех десяти дней, когда весь мир по телевидению наблюдал за агонией российских моряков, произвел на наших итальянских коллег сильное впечатление.

 

В ближайшее время "ПРАВДА.Ру" опубликует собственное интервью с режиссером фильма. Следите за нашими публикациями.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить