Начинается замена натуральных льгот денежными выплатами

Страна разделилась. С первого числа нового года все россияне будут поделены на тех, кто имеет право, и на тех, кто прав не имеет. Статистике остается только подсчитать, кто останется в меньшинстве. Наших пенсионеров за последнее десятилетие заставили выучить много новых и совершенно бесполезных иностранных слов: ваучеризация, дефолт и др.

С начала 2005 года каждому пенсионеру придется вызубрить еще один термин - монетизация льгот — это означает, что нужно оплачивать проезд в городском транспорте. Платите ваши денежки, "несите ваши денежки", как лиса Алиса и кот Базилио, станут напевать наши бабушки и дедушки.

С 1 января всем московским инвалидам и пенсионерам сохранят бесплатный проезд на городском транспорте, городские доплаты к пенсиям неработающим и отдельным категориям работающих пенсионеров, ежемесячные доплаты, установленные отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны (инвалидам, Героям, донорам и т.д.), льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, включая дополнительно установленные инвалидам и участникам войны к 60-летию Победы, а также бесплатное зубопротезирование по медицинским показаниям тем, кто и раньше имел эту льготу. Сохраняется и бесплатное обеспечение спецавтотранспортом по медицинским показаниям. Салют, Москва!

Право бесплатного проезда в общественном транспорте Северо-Западного региона сохранят только Герои Советского Союза и России, Герои Соцтруда, Почетные граждане Санкт-Петербурга, дети-сироты и дети из многодетных семей. Всем остальным придется расплачиваться за проезд наличными. Кондукторам в автобусах, трамваях и троллейбусах, а также контролерам метро дано указание в первые дни января быть максимально корректными и не допускать репрессивных мер по отношению к лишившимся транспортной льготы льготникам. Браво, Питер!

Пенсионеры Курска тоже будут платить за проезд в городском транспорте. В пригородных поездах проезд остается бесплатным. Правда, к обычному удостоверению льготника в железнодорожных кассах города нужно приобрести вкладыш, дающий право бесплатного проезд в течение месяца. Ммм!

А вот администрация Краснодарского края решила, что кубанские пенсионеры в наступающем году будут по-прежнему пользоваться правом бесплатного проезда в трамваях и троллейбусах. Однако речь пока идет только о тех, кто достиг пенсионного возраста, а не вышел на пенсию по стажу. Органы социальной защиты уже приступили к выдаче талонов на проезд в транспорте. Известно, что в Краснодаре компенсировать затраты трамвайно-троллейбусного управления будут городской бюджет, что обойдется казне краевого центра в 100 млн. рублей. При этом ветераны труда, и другие категории федеральных и краевых льготников в 2005 году будут покупать билеты у кондукторов. Для них предусмотрены денежные компенсации за пользование общественным транспортом. Любо, казачки!

Интересно, по каким соображениям господа чиновники на местах решили все-таки "разделить" страну. По принципу: богатый Север и нищий Юг, как в Италии? Абсолютно неверно. Процветающий Запад и отсталый Восток, как в Германии? Абсурд.