В российском Заполярье двигают «американского» губернатора?

 Последние в обозримой истории России губернаторские выборы определяются союзом крупнейших российской и американской нефтяных компаний… 
23 января состоятся выборы губернатора Ненецкого автономного округа, находящегося в российском Заполярье. В округе сосредоточены огромные запасы нефти. По оценкам экспертов, извлекаемые запасы нефти составляют не менее 1 миллиарда тонн. Кроме того, крупные запасы углеводородов имеются на шельфе. Страсти в НАО накануне выборов накалены до предела.

Запасы нефти привлекают прежде всего Норвегию. 17 января Архангельск посетил министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен. Визиты высокопоставленных норвежских чиновников в Архангельск стали уже достаточно обычными (Ненецкий округ со столицей в Нарьян-Маре территориально входит в Архангельскую область).

В последние дни столицу округа посетил целый ряд представителей высшей российской бизнес- и политической элиты. 19 января в Нарьян-Мар прилетел на собственном самолете президент крупнейшей нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. Его визит в основном был посвящен переговорам с Алексеем Бариновым, которого эксперты и аналитики считают явным фаворитом предвыборной кампании. В прошлом Баринов сам был топ-менеджером ЛУКОЙЛа. Информированные источники утверждают, что он покинул ЛУКОЙЛ  из за несогласия с его социальной политикой.

Рейтинг Баринова неуклонно растет последние полгода. На втором месте идет депутат Окружного собрания Игорь Кошин, исключенный недавно из партии “Единая Россия”. На третьем месте – генеральный директор российско-американской нефтяной “Компании Полярное Сияние” Александр Шмаков. Учредителями “Сияния” являются российская Роснефть и американская Conoco Filips. Шмаков считается менеджером американского типа. Он часто посещает Хьюстон, который вызывает у россиян ассоциации с судом по делу ЮКОСа. В России попытки американского правосудия вмешаться в судьбу ЮКОСа вызвали резкое общественное неприятие.

Шансов на выход во второй тур у Шмакова практически нет. Поэтому Алекперов и отправился в Нарьян-Мар. Он старался убедить Баринова снять свою кандидатуру, чтобы открыть путь к победе Шмакову. Однако миссия Алекперова закончилась провалом. Тем не менее, ЛУКОЙЛ  собирается использовать все свои лоббистские возможности для политического давления на Баринова и Кошина. Из источников в российском парламенте стало известно, что на 20 января намечен однодневный визит в Нарьян-Мар Артура Чилингарова, которого считают одним из самых близких ЛУКОЙЛу политиков.

Нефтяной гигант прилагает все усилия, чтобы посадить в кресло ненецкого губернатора именно Александра Шмакова. Политологи считают, что это связано с определенными стратегическими договоренностями, достигнутыми между ЛУКОЙЛом и Conoco. Вероятно, это связано как с предполагаемой транспортировкой ненецкой нефти на Восточное Побережье США через Мурманск и Роттередам, так и с расширением сети лукойловских автозаправочных станций на Восточном Побережье. Совпадают ли стратегические интересы ЛУКОЙЛа и американской компании Conoco с национальными интересами России – не вполне понятно. Скорее всего, что не совпадают, или совпадают не в полной мере.

Итак, последние губернаторские выборы в обозримой истории России определяются союзом крупнейших российской и американской нефтяных компаний. Если не смотря на их усилия победит Алексей Баринов, то это будет ярким свидетельством того, что решающее влияние нефтяного лобби в истории России уходит в прошлое.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить