Кремль спасовал перед студентами

В Татьянин день Владимир Путин преподнес студентам поистине царский подарок. Президент пообещал, что "никакой огульной отмены отсрочек" от службы в армии не будет. Об этом, как сообщает РИА "Новости", российский лидер заявил, выступая на открытии Фундаментальной библиотеки МГУ имени Ломоносова. По словам президента, министерство обороны должно само определить, в каких вузах останутся военные кафедры. "Ряд студентов должен такое право сохранить", — подчеркнул Путин.

Напомним, 30 декабря министр обороны Сергей Иванов заявил, что Россия является "рекордсменом мира" по отсрочкам, в связи с чем призвал к их скорейшему пересмотру. Предновогоднее высказывание Иванова вызвало негативную реакцию в обществе. Партия солдатских матерей заявила, что настаивает на немедленной подготовке всероссийского референдума по поводу отсрочек от призыва на военную службу. Солдатские матери также призывают всех граждан России, все ответственные политические силы, союзы предпринимателей, студенческие и молодежные объединения, женские организации выступить против поголовного призыва на военную службу.

Ревизия закона "О воинской обязанности и военной службе" угрожает перспективам демографического, социального, экономического и оборонного развития страны, ведет к росту социального недовольства. "Поправки в закон в любой момент могут быть внесены в Государственную думу и практически мгновенно ею приняты — без обсуждения и дискуссий", — говорится в заявлении солдатских матерей. Планируемая "рекрутчина" ударит по каждой российской семье, в которой растет сын. Как только юноше исполнится 18 лет, у него будет отнято право на получение образования и профессии.

Министр обороны поспешил дезавуировать собственное высказывание. 20 января, выступая перед депутатами Госдумы, Сергей Иванов заявил, что Минобороны не намерено добиваться отмены отсрочек от призыва в Вооруженные силы, предусмотренных для студентов российских вузов. "Никто студентов забривать в армию не собирается", — заверил министр журналистов. Возможно, столь кардинальное изменение позиции Иванова вызвано опасениями массовых акций протеста со стороны студентов и их родителей. В нынешней социальной обстановке, и без того накаленной монетизацией льгот, такая перспектива не может не беспокоить правительство.

Тем более что прецедент уже имеет место. В центре Москвы у здания Генштаба в эти минуты проходит митинг против отмены отсрочек от армии. Организаторами акции, которая санкционирована городскими властями, стали, как сообщает служба новостей "Русского радио", молодежное "Яблоко" и профсоюз студентов. К активистам присоединяются студенты, некоторые из которых пришли к зданию Генштаба с оранжевыми ленточками.

Ссылки по теме: Служить бы рад — призывником быть тошно Генштаб: армии не хватает 34 тысяч призывников Обиженная чешка пугает Путина "оранжевой революцией" на его Родине Агония российской армии

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *