В конце января в Москву пришла зима. И как всегда - неожиданно

Отвыкли мы от такой погоды... Это лет десять назад снег, мороз и метель воспринимались как нечто самой собой разумеющееся. Зима все-таки. Можно было ее любить или не любить, но деваться-то все равно некуда.

Однако после того, как оттепели в декабре, январе или феврале стали восприниматься как обыденное явление, а средняя температура зимой "плясала" на градусниках возле 0, любое мало-мальски серьезное ухудшение погоды стало восприниматься жителями крупных российских городов чуть ли не как стихийное бедствие. Не стало исключением и нынешнее похолодание в Москве и области. Экстремальной температуру в минус 15 назвать, наверное, сложно. Но после того, как в начале января столбики термометров уверенно преодолевали планку плюс 5 (вполне себе европейская зимняя погода), нынешнее похолодание большинством жителей столицы уже не воспринимается как нечто обыденное.

С четверга в Москве и области идет снег, сопровождаемый сильными порывами ветра. Метель серьезно затруднила движение на улицах города. Если центральные дороги еще хоть как-то чистят, то окраины сплошь оказались завалены сугробами. На улицы выведена вся снегоуборочная техника. По крайней мере, так уверяют столичные власти. Однако предпринимаемых усилий явно не хватает — спустя час-полтора после расчистки улиц их опять заметает снегом. Автомобили двигаются на небольшой скорости, постоянно подвергаясь опасности заноса. Из-за сугробов на обочинах дорог проезжая часть значительно сужена.

Из-за ухудшения погодных условий за минувшие сутки в городе произошло более тысячи мелких дорожно-транспортных происшествий. ГИБДД не считает обстановку на улицах критической, но тем не менее настоятельно призывает водителей по возможности воздержаться от поездок в центр. В пятницу утром многие автовладельцы последовали этому совету. Но, похоже, не потому, что увещевания "гаишников" подействовали — просто не смогли откопать машины из сугробов.

Серьезно ухудшили обстановку на столичных магистралях тяжелые грузовики. Многотонные фуры, в большинстве своем "одетые" во всесезонные шины, просто не могут въехать на обледенелые участки дорог, идущие на подъем. Ну а что происходит, когда такая махина перегораживает чуть ли не две полосы движения на дороге, знают и автовладельцы, и пассажиры общественного транспорта.

Столичные аэропорты, кстати, в пятницу работают без происшествий. Хотя в четверг некоторые самолеты не смогли сесть во Внуково, и отправились на запасные аэродромы. Но сегодня сотрудники аэропортов называют обстановку штатной, хотя и довольно сложной. Тем не менее, не исключено, что часть самолетов по-прежнему будет отправляться в аэропорты Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Воронежа.

Синоптики предупреждают жителей столичного региона, что сильная метель, сопровождаемая шквалистым ветром, продолжится в течение всего дня. Как сообщили в Росгидромете, порывы юго-восточного ветра могут достигать 13-18 метров в секунду.

Сейчас столбик термометра "примерз" в Москве на отметках 12-14 мороза, по области — на 11-16 градусах ниже нуля. Днем термометр покажет не выше минус 6-8 градусов в столице и 6-11 мороза — в Подмосковье. В субботу мороз окрепнет — в отдельных районах Подмосковья столбик термометра опуститься до минус 22.

В Росгидромете также сказали, что за сутки суммарный прирост снега составил 9-16 сантиметров, что перекрыло январскую норму.