Настроения на фоне монетизации льгот – негативная динамика

Первый месяц нового 2005 года отмечен дальнейшей негативной динамикой по большинству отслеживаемых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показателей социального самочувствия населения России.

Вопросы на первом графике: Ваша оценка приспособленности к переменам, произошедшим в стране в течение последних 10 лет? Как Вы считаете, через год вы (ваша семья) будете жить лучше или хуже, чем сейчас? Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи? Если говорить в целом, то в какой мере Вас устраивает сейчас жизнь, которую Вы ведете?

На втором графике: Как бы Вы оценили в целом нынешнюю политическую обстановку в России? Насколько вы согласны с тем, что дела в стране идут в правильном направлении?

На этих двух графиках показана разница сумм неплохих/положительных и средних/и негативных оценок, в %

Основные негативные изменения произошли в оценках собственного положения дел. Впервые с мая прошлого года прекратилась тенденция роста уровня приспособленности (адаптации) россиян к происходящим в стране переменам. В январе по сравнению с декабрем число тех, кто считает, что уже приспособился к переменам, сократилось с 65 до 57%, а число тех, кто считает, что "никогда не приспособится", выросло с 16 до 22%. Эта отметка — максимальная за полтора года.

Декабрьские показатели индекса приспособленности к переменам можно считать завышенными против среднегодовых показателей в связи с известным эффектом предновогоднего повышения настроения населения, однако если сравнивать январь с ноябрем, то ухудшение показателей тоже наблюдается — пусть и в меньшем масштабе (число "уже приспособившихся" упало с 61 до 57%, доля "тех, кто никогда не приспособится" выросла с 19 до 22%).

Существенно снизились в январе и индексы удовлетворенности материальным положением и жизнью в целом (на 7 и 6 пунктов соответственно). За последние два месяца самооценки материального положения упали до уровня конца 2003 года, сведя на нет положительную динамику, охарактеризовавшую 2004 года. Так, уровень удовлетворенности собственным материальным положением, колебавшийся на протяжении 2004 г. между 32 (февраль) и 42 (ноябрь) пунктами, в январе 2005 г. составил только 31 пункт. Уровень удовлетворенности жизнью в целом, в течение 2004 г. колебавшийся между 24 (май) и 35 (август) пунктами, в январе составил 26%.

Несмотря на острую социальную ситуацию, сложившуюся в связи с неудачным началом реформы системы льгот, снижение показателя, характеризующего долгосрочные социальные ожидания, приостановилось. Во всяком случае, прогнозы респондентов, как будет складываться их жизнь через год, не стали хуже по сравнению с показателями второй половины прошлого года. Тем не менее тенденция снижения долгосрочных ожиданий, стартовавшая непосредственно после президентских выборов в апреле 2004 г., продолжается. Пиковое значение этого показателя составило 65 пунктов в марте 2004 г., минимум был достигнут в декабре (51 пункт). Результат января — 53 пункта.

На фоне заметного снижения большинства показателей социального самочувствия, декабрьское снижение индексов оценок общего положения дел в стране — политической обстановки, экономического положения, общего вектора развития страны — не получило столь же бурного развития. Хотя незначительное снижение индексов политической обстановки и общего вектора развития (в пределах 1%) все же было зафиксировано.

Всероссийские опросы ВЦИОМ проводились ежемесячно в течение 2004 г. в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России, опрашивались каждый раз около 1.600 чел. по репрезентативной выборке. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 22-23 января 2005 г. было опрошено 1523 респондента по аналогичной выборке.

ВЦИОМ

Темы вциом