Пять минут с Героями Советского Союза на телеканале «Культура»

Вчера в преддверии 60-летия Великой Победы на канале "Культура" состоялась премьера цикла ""Звезда Героя"

Проект "Звезда Героя" рассказывает о судьбах пятидесяти фронтовиков, наших современников, награжденных за боевые заслуги в годы Великой отечественной войны орденом "Герой Советского Союза", их мужестве, стойкости, героизме и воинских подвигах. Авторы поставили перед собой сложнейшую задачу — рассказать о человеке, его судьбе, военном прошлом и настоящем в пятиминутном документальном фильме. Цикл "Звезда героя" - это пятьдесят документальных фильмов, пятьдесят человеческих судеб.

По словам автора и режиссера этого проекта Марины Дроздовой, словосочетание "Звезда Героя" может пониматься двояко: прежде всего, это название ордена. Но в русском языке слово "звезда" имеет значение близкое к словам "судьба", "рок", а слово "герой" без патетической интонации означает "главное действующее лицо". Таким образом, название проекта может пониматься и как "судьба человека"". Именно это значение точнее всего отражает идею цикла, считает М. Дроздова. "Мы постарались взглянуть на ту войну не только, как на народный подвиг, но и как на народную беду, которую мы преодолеваем до сих пор. Нам хотелось показать войну с позиций обыкновенного человека. Все они, наши герои, были тогда совсем молодыми, они не только защищали Родину с оружием в руках, но и влюблялись, шутили, мечтали...", — подчеркивает автор и режиссер проекта.

Участники цикла "Звезда Героя" рассказывают о войне просто и без пафоса. Воспоминания ветеранов иллюстрируются кадрами военной кинохроники, семейными фотографиями. Важной составной частью фильмов является графика. В каждой серии есть несколько анимационных сюжетов, которые дополняют рассказы.

С каждым годом редеют ряды ветеранов на параде 9 мая... Уходит из жизни поколение победителей, спасшее мир от фашизма. Телевизионный проект канала "Культура" "Звезда Героя" - это бесценный духовный опыт, которым его герои делятся с нами, зрителями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы