Ющенко и Саакашвили знают как насолить России

Похоже, в скором времени мы станем свидетелями попыток реанимации одного из самых неэффективных объединений на постсоветском пространстве — ГУУАМ (в организацию входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия). Формально целью этой организации было развитие экономического сотрудничества между входящими в нее государствами. На деле ГУУАМ отводилась несколько иная роль — создать противовес влиянию России. Впрочем, ничего толкового из этой затеи не получилось — противоречия между государствами, входящими в ГУУАМ оказались настолько сильны, что ни о какой жизнеспособности этой организации и речи не шло. Закончилось все тем, что лидеры государств, входящих в объединение, не всегда могли договориться даже о сроках проведения очередной встречи... В результате сначала Узбекистан, а затем и Молдавия начали открыто заявлять о нежизнеспособности объединения. ГУУАМ по-прежнему существует, но существует больше на бумаге, нежели в реальности...

Но в ближайшее время многое может измениться. Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым возрождение сотрудничества между Грузией, Украиной, Узбекистаном, Азербайджаном и Молдовой. Работу организации предлагается наполнить реальным содержанием. Идею Ющенко озвучил на встрече с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, который, разумеется, эту инициативу всячески поддержал. "Разумеется", потому что за возрождение ГУУАМ активно ратовал нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили, который более года назад (еще до избрания на пост главы государства) предлагал то же самое, что ныне и президент Украины — "наполнить реальным содержанием". Тогда грузинский президент заявлял, что СНГ себя "не оправдывает".

Вряд ли за истекший год Саакашвили изменил свое мнение о ГУУАМ и СНГ. И даже более того — теперь он обрел союзников в лице нового украинского руководства, которое не пытается скрыть своего отрицательного отношения к будущему Союза независимых государств. Накануне переговоров Ющенко и Ногаидели глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил, что его страна не является членом СНГ. Выступая по украинскому телевидению, министр сказал, что Киев "не подписывал уставные документы СНГ", хотя это и не мешало ему участвовать в деятельности содружества. Тарасюк добавил, что считает СНГ "несерьезной организацией".

Пока рано говорить, что идею реанимирования региональной организации поддержат другие государства. Но если лоббистом выступят США (а Вашингтон никогда не скрывал своей заинтересованности в развитии ГУУАМ), то вполне возможно, что развитию этого объединения будет придан новый импульс. Наполненная "реальным содержанием" организация может серьезным препятствием для воплощения идей Единого экономического пространства, за которые ратует Россия.

Справка

10 октября 1997 года президенты Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии на саммите Совета Европы в Страсбурге договорились о создании политико-консультативного форума ГУАМ. 24 апреля 1999 года на Вашингтонском саммите НАТО к ГУАМ присоединился Узбекистан. На "саммите тысячелетия" в 2000 году в Нью-Йорке было объявлено о превращении ГУУАМ в международную организацию. Эта организация была структурирована на Ялтинском саммите 2001 года — высшим органом ГУУАМ названа ежегодная встреча глав государств блока, исполнительным органом — совет министров иностранных дел, рабочим — комитет национальных координаторов. Принят уставной документ ГУУАМ — Ялтинская Хартия. Основной задачей ГУУАМ является энергетический проект, прежде всего — транспортировка каспийской нефти и развитие транспортных коридоров. Среди ключевых вопросов — создание зоны свободной торговли и другие соглашения по торговле, транспорту и таможне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *