Концы в воду: архив Масхадова взлетел на воздух

бункер МасхадоваЗа информацию, которая помогла обнаружить Аслана Масхадова, ФСБ гражданам России заплатило 10 миллионов долларов. Это подтвердили информационному агентству РИА "Новости" в Центре общественных связей ФСБ. В ЦОС заявили также, что ведомство обязалось помочь предоставившим информацию людям в случае необходимости переехать в другой регион России или в одну из мусульманских стран.

По официальным данным, Масхадов был уничтожен 8 марта в чеченском селе Толстой-Юрт в результате спецоперации ФСБ России. Рано утром на бронетехнике в населенный пункт въехал крупный отряд федеральных сил и блокировал несколько улиц, ведущих в центр. Местным жителям приказали не покидать свои дома до особого распоряжения.

После того как весь райцентр был блокирован войсками, к небольшому одноэтажному зданию на улице Суворова, 1 выдвинулись войска ФСБ и МВД, пишет "Коммерсантъ". Хозяин дома, быстро сообразив, что дело нечисто, указал оперативникам на подвал, где скрывался Масхадов. Вначале с Масхадовым попытались договориться о сдаче, однако лидер Ичкерии общаться с представителями федеральных сил отказался. За него в переговоры вступил Вахид Мурдашев, который являлся начальником управления кадров в администрации Масхадова.

Переговоры продолжались около часа. Охранники Масхадова предпочли жизнь смерти. Сам же Масхадов, как пишет газета, пал от руки одного из телохранителей.

Между тем появилась версия о том, что Масхадова убили не 8 марта и не в селении Толстой-Юрт, получила подтверждения. Газета "МК" по результатам собственного расследования утверждает, что "штурм" подвала, в котором, по официальной версии, блокировали Масхадова, был инсценирован, а самого экс-президента Чечни после его захвата допросил Рамзан Кадыров. Затем Масхадова казнили. Ранее жители села Толстой-Юрт выражали сомнения в правдоподобности официальной версии, детали которой в воскресном эфире государственного канала РТР сообщил анонимный "сотрудник спецслужб, принимавший участие в штурме". Жители села полагают, что Масхадова привезли в Толстой-Юрт уже мертвым.

Сообщалось также, что "по оперативным соображениям" дом, в подвале которого прятался Масхадов, был взорван, а обломки дома бронетехника сравняла с землей. Кроме того, утверждалось, что в подвале нашли ящик с документами Масхадова.

Как пишет сегодня газета "Время новостей", рано утром в селение Толстой-Юрт прибыло несколько десятков представителей федеральных сил. Они оцепили прилегавшие к дому с бункером окрестности и эвакуировали всех жителей. Вскоре прогремел мощный взрыв. В результате здание, ставшее последним укрытием Аслана Масхадова, было почти полностью разрушено — произошел частичный обвал стен, рухнула крыша. Спецтехника сравняла развалины с землей.

При этом, как пишет "Время новостей", несмотря на то, что западные СМИ попытались представить взрыв дома целенаправленной акцией российских властей, мстить жителю Толстой-Юрта, укрывавшему лидера сепаратистов, никто не собирался. Взрыв произошел случайно: когда оперативники попытались обезвредить бомбу, установленную в ящике с архивом бывшего президента Чечни, она неожиданно сработала.

Что за архив был уничтожен взрывом, до сих пор неясно. Ведь после убийства А.Масхадова оперативно-следственная группа в течение двух дней осматривала бункер и изъяла оттуда оружие, ноутбук президента, ичкерийский флаг и целый рюкзак с различными бумагами. Это и был архив А.Масхадова, который ФСБ обещала передать парламентской комиссии, расследующей захват заложников в Беслане. Таким образом, пишет газета, дом на улице Суворова уже не представлял никакого интереса для следствия.

Ссылки по теме: Расстрельный список: архив Масхадова расставит все точки над "i" в бесланской трагедии

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *