Мертвые взывают к мщению

теракт в метроПо делу о террористическом акте, совершенном более года назад в московском метро, есть подозреваемый. "Милиция разыскивает подозреваемого в причастности к совершению террористического акта в феврале 2004 на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая", — сообщил "Интерфаксу" в среду начальник УВД на Метрополитене ГУВД столицы полковник милиции Николай Иванов.

По его словам, по всем подразделениям столичной милиции разослана ориентировка на Ибрагимова Руслана Рахмановича. Иванов привел следующие приметы, содержащиеся в ориентировке: "худощавого телосложения, рост 165-170 см, коротко стриженый, волосы черные, может носить аккуратно подстриженную бороду, лицо овальное, уши слегка оттопыренные".

Напомним, взрыв в московском метро на станции "Автозаводская" произошел утром 6 февраля 2004г. в час пик. В результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погиб 41 человек, около 250 получили ранения. По данным правоохранительных органов, эпицентр взрыва находился во втором вагоне поезда на расстоянии одного метра от пола, и, по заключению экспертов, в вагоне сработало взрывное устройство приблизительной мощностью от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Специалисты Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД РФ определили, что в вагоне использована взрывчатка бризантного типа, снабженная детонатором. Бризантные взрывчатые вещества — это класс взрывчатых веществ, взрыв которых протекает в форме детонации. Их применяют для снаряжения боеприпасов, капсюлей-детонаторов и при взрывных работах.

По данным следствия исполнителем теракта на перегоне московского метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" в феврале мог быть житель Карачаево-Черкесии Ижаев Анзор Азрет — Алиевич, 1983 года рождения. Чтобы проверить эту информацию, была назначена молекулярно-генетическая экспертиза. Сложный анализ показал, что найденные фрагменты останков могли принадлежать А.Ижаеву. Эксперты дают вероятность такой принадлежности — 99,9 процента, сообщает РБК.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *