Известные бизнесмены сыграли в деловую игру вместе со студентами

14 апреля в здании Ростовского медицинского университета состоялась деловая игра «Ростов-на-Дону — город XXI века», в которой приняли участие 150 стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина из ведущих вузов ЮФО. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены представители ведущих компаний региона, а также органов исполнительной и законодательной власти.

По словам организаторов, подобные встречи студентов — лауреатов конкурса с представителями власти и бизнеса проводятся уже третий год. Их цель — знакомство молодых специалистов с потенциальными работодателями. За время существования стипендиальной программы работники благотворительного фонда создали электронный банк данных, в котором содержится информация о более 5000 стипендиатов за все пять лет действия программы. Каждый из экспертов, принявших участие в игре, получил бесплатный доступ к этой информационной базе.

Разработкой и проведением деловой игры занимались санкт-петербургская организация «ЕВМ Тренинг» и московский фонд «Школа НКО». Согласно ее правилам студентам предлагалось создать ряд проектов самых разных профилей: экономика, культура, образование, туризм, охрана окружающей среды. Поскольку организаторы стремились максимально приблизить игру к реальным условиям, в ходе ее подготовки были изучены многие открытые источники информации, в частности интернет-форумы, посвященные насущным городским проблемам. В итоге каждая команда получила специально разработанную аналитическую справку о социально-экономическом положении в Ростове.

«Мы стараемся в рамках этой игры научить студентов именно проектному подходу, то есть умению разрабатывать до конца, до момента реализации те идеи, которые в самом начале могут показаться фантастическими, несбыточными, неподходящими для нашей страны или конкретного города. Но которые, тем не менее, по мнению студентов, способны облегчить жизнь людей», — сказано в обращении организаторов к экспертам.

Поставленные задачи усложнило еще и то, что ранее студенты не были знакомы друг с другом. Организаторы сознательно перемешали представителей различных вузов: по их мнению, такой подход еще раз позволит участникам испытать свои силы, работая в команде, а также поможет обзавестись новыми контактами, которые, возможно, пригодятся в будущем. Несмотря на обещанную фантастичность проектов, никаких особо оригинальных предложений от участников игры не поступило. В ходе обсуждения студенты нередко предлагали вполне стандартные решения тех или иных городских проблем, а их оценка ситуации подчас выглядела несколько наивной. Тем не менее многие эксперты (среди них — представители таких компаний, как «Ростсельмаш», «Эмпилс», Росбанк, «Аэрофлот-Дон» и др.) приняли активное участие в спорах. Но единого мнения относительно самого мероприятия у бизнесменов не сложилось.

— Пока то, что говорили ребята в тех аудиториях, где я внимательно пытался слушать, мне показалось несколько оторванным от действительности, — сообщил корреспонденту N один из экспертов, заместитель директора фирмы «Вадим и Константин» Олег Кудренко. — Они еще не понимают многих вещей, так что замечания, сделанные нашими экспертами, вполне справедливы.

— Я считаю, что такие игры очень полезны, потому что интерес молодежи к будущему города и страны в целом — это очень важно на сегодняшний день. Та энергия, с которой молодые люди пытаются строить будущее общество, положительно сказывается на их мировоззрении и в конечном итоге даст хорошие результаты, — говорит другой эксперт, представитель Ставропольского регионального филиала Росбанка Виктор Шинкаренко.

В конце игры эксперты методом голосования выбрали победителя. Им стала команда студентов — авторов экологического проекта, направленного не только на очищение окружающей среды, но и на поддержку семей. Праздничная церемония награждения стипендиатов состоялась на следующий день в здании Молодежного театра на Свободе. Лауреатам конкурса были выданы почетные грамоты и медали.

Константин Щербинин, "Деловой Ростов"

Обсудить