Ленин все больше становится достоянием истории

15-18 апреля 2005 года Аналитический Центр Юрия Левады ( Левада-Центр ) провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов России. Распределения ответов приводятся в процентах вместе с данными аналогичных опросов, прошедших в апреле1995 и 2000 года.

Статистическая погрешность подобных опросов в пределах 3%.

Варианты ответа 1995г. 2000г. 2005г .

Никто, кроме историков, не будет о нем вспоминать 25 36 41

Как об основателе Советского государства 30 34 26

Как о вожде, для которого на первом
месте стояли интересы трудящихся
17 18 20
Как о расчетливом политике, сумевшим
навязать свою волю огромной стране 19 13 14

Как о великом мыслителе,
верно предвидевшем будущее 10 11 12

Как о жестоком диктаторе, готовом
жертвовать жизнями миллионов 12 7 9

Как об удачливом политическом авантюристе 12 6 6


Как о человеке, который не
понимал и не любил Россию 5 2 5

Затруднились ответить 14 8 5

Как показывают приведенные данные, за последние десять лет отношение к личности В.Ленина стало более сдержанным. Заметно меньше отмечается отрицательных эмоций по отношению к этому неоднозначному политическому деятелю. На первое место выходит значение В.Ленина как личности, оказавшей значительное влияние на ход исторического процесса, а не как создателя все еще актуальной идеологической теории.

Этот процесс переосмысления роли В.Ленина, видимо, будет продолжаться. Так, по данным последнего опроса среди молодежи до 25 лет его оценки как положительной исторической личности, мыслителя и вождя встречаются почти в два раза реже, чем среди опрошенных старше 55 лет. В тоже время среди молодежи в отличие от представителей наиболее старшего поколения преобладают отрицательные оценки личности В.Ленина.

Вместе с тем, как отмечают в Фонде "Общественное мнение" ( ФОМ ), в российском обществе преобладает позитивное отношение к В.Ленину — более Половины россиян (58%) положительно оценивают его роль в истории России, и только 21% - отрицательно.

Подавляющее большинство оценивающих вклад В.Ленина в российскую историю положительно (81%), считают, что он был к тому же хорошим человеком. С такой оценкой "вождя мирового пролетариата" как человека соглашается и каждый пятый из числа негативно оценивающих его историческую роль. В целом же 59% россиян полагают, что В.Ленин был хорошим человеком, и только 11% - плохим. Между тем, степень интереса россиян к этой исторической фигуре не высока: 68% опрошенных уверенно заявляют, что не хотели бы узнать о нем больше, и только 21% - что хотели бы.

Последних интересуют прежде всего подробности биографии В.Ленина, Обстоятельства его личной жизни ("отношения с Арманд", "почему у Ленина нет наследников") - 7%, его политической деятельности ("узнать правду о его годах правления, какая бы она ни была", "правду, кто он был — диктатором или нет"; "действительно ли он работал на Германию?", "как удалось совершить революцию в России") - 4%, и просто "объективная информация" об этом человеке и историческом деятеле ("подлинные сведения
из архивов, правдивые") — 5%.

По данным ФОМ, две трети россиян заявили, что там, где они живут, до сих пор есть одна (51%) или даже несколько (17%) улиц Ленина. Монументов "вождю мирового пролетариата" в России, судя по ответам респондентов, сохранилось не меньше, чем улиц и проспектов его имени: 29% опрошенных утверждают, что там, где они живут, есть по меньшей мере
один памятник Ленину, еще 36% говорят, что в их населенном пункте таких памятников несколько.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить