Дорога смерти: в Турции разбился автобус с россиянами

Вечером 28 мая из района Антальи пришло трагическое сообщение. Автобус с российскими туристами, возвращавшимися с экскурсии из пещер Памуккале в курортный город Кемер, перевернулся. Один наш соотечественник погиб, 36 пострадали. 15 человек до сих пор находятся в больнице, двое — в тяжёлом состоянии. Трагедия произошла в субботу. Автобус, в котором находились 37 россиян, водитель-турок и два гида, попал под сильный ливень. Дорога стала скользкой, и машину начало бросать из стороны в сторону. В конце концов, он потерял управление и вылетел в кювет на скорости 70 километров в час. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что водитель не справился с управлением.

По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, туристы прибыли в Турцию по путёвкам компании "Санрайз тур". 29-летний нижегородец Алексей Слесаренко погиб на месте. Двое наиболее тяжело раненых были доставлены в больницу города Ыспарта, еще двое тяжело раненых, а также 7 легко пострадавших, в больницу города Бурдур. Остальные 27 человек — в университетскую больницу Антальи. Из числа последних наибольшие опасения вызывало здоровье 10-летней девочки, у которой серьёзно пострадали лицо и позвоночник. По словам Яковенко, ей была сделана операция на ключице и пластика лица. Состояние девочки стабильное, жизни ничего не угрожает", — сообщил он.

18 пострадавших после оказания первой помощи отпустили из больницы, сегодня выписали ещё троих. Таким образом, в стационарах остаются 15 человек, из них две женщины — в состоянии средней тяжести и двое мужчин — в тяжёлом состоянии в больнице Ыспарты.

О состоянии российских туристов можно узнать по телефонам "горячей линии": 8-10-90-312-439-35-18 (российское посольство в Анкаре) и 8-10-90-242-248-32-02 (российское консульство в Анталье). Кроме того, можно звонить в офис фирмы "Санрайз тур" в Анталье: 8-10-90-242-323-31-83

Отметим, что это уже далеко не первая авария автобуса с российскими туристами в районе Антальи. Так 28 октября 2003 г. микроавтобус с российскими туристами попал в кювет и перевернулся. А 9 мая этого года в районе Антальи произошло ДТП с участием автобуса с туристами из Швейцарии. В результате неё 2 человека погибли и 44 получили ранения.

Ещё чаще происходят ДТП с автобусами, в которых едут наши туристы, в Египте. Так, 27 апреля недалеко от Хургады два человека погибли и более 20 пострадали в результате аварии экскурсионного автобуса, направлявшегося в Каир.

Таким образом, в двух особо любимых россиянами зарубежных курортных страны — Турция и Египет — не всё благополучно с аварийностью на дорогах. По данным Интерпола, турецкие и египетские дороги — одни из самых опасных в мире.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Последние материалы