Смех и слезы с японским колоритом

японский театр НоТеатр стран Востока, бережно хранящий свои традиции, не может не удивлять. Если в первый раз он не произвел впечатление, то можно не надеяться, что когда-нибудь его поймешь и оценишь. Но если этот театр захватит, заинтригует, увлечет своей красочностью, непонятностью, экзотичностью, то не отпустит уже больше никогда.

Театральная компания  Ногакуза, приехавшая на Чеховский фестиваль из Токио, привезла русским зрителям спектакли, поставленные в традициях театра Но и театра Кёгэн. Театр Но, появившийся в XIV веке и изначально ориентированный на высшие слои населения,   это интеллектуальное, сложное действо, насыщенное множеством нюансов, которые имеют определенное значение и понятны только посвященным.

Это театр очень сильной концентрации внутренней энергии, театр высшего профессионализма. Артисты здесь не ходят, а будто плывут. Одетые в роскошные яркие кимоно, они принимают, как правило, сидячую позу и в течение всего спектакля (особенно хор) почти неподвижны. Исполнители, конечно, только мужчины, изображая женщин и духов, просто надевают маски. Под аккомпанемент хора, барабанов и флейт главные герои рассказывают истории из жизни смертных и богов, повествуют о великих сражениях, выигранных и проигранных.

Театр Но драма переживаний и страстей, высокая трагедия, зато театр Кёгэн, появившийся приблизительно в то же время, что и театр Но,   театр легкого жанра, где любят комедию, фарс, шутку, поэтичную и элегантную. Артисты разыгрывают поучительные, смешные, понятные любой публике сценки, мораль которых напоминает наши басни. Среди героев этих сценок все тот же богач да бедняк, хозяин и слуга.

7 июня на сцене МХАТа имени М. Горького японские актеры разыграли в традициях театра Кёгэн  Сумо с комаром, шутку про глупого немощного хозяина, слугу-прохвоста и комариную душу, задумавшую обмануть человека. Мораль сей сказки такова   не мни себя хитрее другого. Спектакль  Киёцунэ театра Но, поставленный по шедевру XV века,   это история самоубийства отважного воина из клана Киёцунэ, который, проиграв войну, не вынес позора, и история страданий его жены, которая осталась одна и не хочет прощать любимому супругу его самовольный уход из жизни.

Наталья Микора

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *