«Мы говорим нет, господин Буш. Мне жаль вас»

Отношения между США и Венесуэлой в последние годы трудно назвать дружескими. Президент латиноамериканского государства Уго Чавес готов бросить вызов Вашингтону по любому поводу. Тем более, что недостатка в такого рода поводах нет. Нынешняя американская администрация тоже особой симпатии к Чавесу не питает, и даже более того, не скрывает своей неприязни к нынешнему главе Венесуэлы, который поддерживает дружеские отношения с Фиделем Кастро, неоднократно заявлял о своей приверженности социализму и не стесняется говорить о симпатии к Ирану. Понятно, что в Вашингтоне не такого ждут от президента страны, располагающей помимо прочего и крупными запасами нефти.

Так что неудивительно, что словесные баталии между Вашингтоном и Каракасом вспыхивают чуть ли не еженедельно. На этот раз Уго Чавес обвинил США в недавнем кризисе в Боливии. Он заявил, что поддерживаемая Соединенными Штатами политика "свободного рынка" в конечном счете спровоцировала изоляцию, нищету и дестабилизацию политической обстановки в странах Латинской Америки.

В выступлении на одной из еженедельных национальных телепрограмм Чавес заявил, что предложение президента Буша относительно регионального соглашения о свободной торговле можно назвать разве что "смертельным лекарством". "Посмотрите, что происходит в Боливии. К счастью, боливийцы нашли мирное решение данной проблемы, хотя они находились в буквальном смысле в одном шаге от гражданской войны", — сказал президент Венесуэлы.

Такой комментарий на самом деле явился вполне ожидаемой реакцией на слова американских дипломатов, которые ранее заявили прессе, что власти Венесуэлы стояли за массовыми протестами в Боливии, закончившиеся отставкой президента Карлоса Месы. Согласно информации Госдепартамента США, Чавес финансировал "Партию движения к социализму", лидером которой является выходец из крестьянской среды Эво Моралес.

Однако ушедший в отставку боливийский президент лично заявил прессе, что правительство Венесуэлы никоим образом не было вовлечено в кризисную ситуацию. Негативно отнеслись к обвинениям, звучащим из Вашингтона, и Аргентина с Бразилией, которые принимали участие в разрешении боливийского кризиса.

Представитель министерства иностранных дел Венесуэлы Али Родригес был крайне возмущен заявлениями, звучащими из Вашингтона. "Правительство Соединенных Штатов просто подливает масла в огонь", — заявил он на состоявшемся в конце прошлой недели во Флориде саммите Организации американских государств.

Президент Венесуэлы также заявил, что государства Латинской Америки развиваются по модели социалистической экономики и не являются приверженцами американского капитализма. Предложение Буша о создании зоны свободной торговли в Северной и Южной Америке, которое было озвучено на прошлой неделе во Флориде, может привести к еще более печальной ситуации в регионе, считает президент Венесуэлы. "Мы говорим нет, господин Буш. Нет, сэр. Мне жаль вас. Капитализм — это путь к дестабилизации, насилию и войне между родственными нациями",- заявил Уго Чавес.

Эрнан Этчалеко,
Буэнос-Айрес,
Аргентина

Перевод: Дмитрий Судаков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы