В Поморье совершено зверское нападение на главного редактора городской газеты

Вчера утром на главного редактора информационного партнера “ПРАВДЫ.Ру”, единственной в Северодвинске (Архангельская область) ежедневной общественно-политической газеты “Северный рабочий” Николая Кочурова (на снимке – справа) было совершено жестокое нападение – двое неизвестных зверски избили его в подъезде собственного дома утром, когда главред шел на работу. Как сообщили “ПРАВДЕ.Ру” в приемном отделении городской больницы, куда был доставлен подвергшийся нападению журналист нашего партнерского издания, у Николая Кочурова серьезные травмы головы, ушибы лица, рентгеноскопия показала перелом ноги.

По предварительной информации, возбуждено уголовное дело по факту нападения и избиения журналиста. Источник “ПРАВДЫ.Ру” в Управлении внутренних дел Северодвинска не исключает, что возможной причиной нападения на известнейшего в городе журналиста стала его профессиональная деятельность. Газета, которую уже почти полтора десятка лет возглавляет Николай Кочуров, всегда была любима горожанами за остроту, четкую подачу фактов и смелые, честные комментарии авторов. Недаром тираж “Северного рабочего”, распространяющегося в основном по подписке, остается самым высоким среди подобных газет Архангельской области. Острых, бескомпромиссных материалов в газете всегда хватало. В частности, накануне, 18 июня, в газете "Северный рабочий" был опубликован судебный очерк “Отдай миллион”, в котором фигурировали в весьма “интересном” ракурсе фамилии начальника криминальной милиции Северодвинска Картухова и прокурора города Подгорного. Интересно, что, скорее всего (как принято в подобных случаях) следствие по возбужденному уголовному делу будут вести специалисты силовых структур, возглавляемых именно этими фигурантами скандального судебного очерка. Не будем загадывать, но… результат, кажется, можно без труда спрогнозировать.

Жестокие нападения на журналистов совершаются в Северодвинске не впервые. Многие СМИ в ноябре-декабре минувшего года сообщали, что при взрыве в одном из домов в Северодвинске чуть было не погиб руководитель Поморского корпункта “ПРАВДЫ.Ру” Андрей Михайлов. Как раз под местом взрыва находился его рабочий кабинет, стоял компьютер, работала междугородняя связь. Прокурор Северодвинска Владимир Подгорный почти сразу же после взрыва весьма взволнованно выступил в эфире городского телевидения, спешно рассказав о некоем “газовом баллоне”, который взорвался так, как взрываются ТОЛЬКО взрывные устройства: сильнейший взрыв был направлен строго вниз. Газ же, как известно, взрывается “объемно”… Ответ на вопрос о причинах взрыва прокуратура Северодвинска дала не скоро, да и то (как помнится), только после нескольких тревожных публикаций в СМИ, в том числе и в “ПРАВДЕ.Ру” (смотри ссылки по теме). Прокуратура Северодвинска, которая и вела следствие, сделала такой вывод, от которого полезли глаза на лоб у местных ФСБ-шников: действительно, там была взрывчатка, причем немало. А взорвалась она “по неосторожности” у нетрезвого жителя комнаты сверху… Северодвинск – закрытый город, Государственный Российский Центр атомного судостроения. Тут строят атомные подводные лодки для российского Военно-морского флота. А тут получается, что (в принципе) любой нетрезвый житель может найти немалое количество боевого взрывчатого вещества и… Поневоле задумаешься, живя в “секретном” граде корабелов-атомщиков.

Газета “Северный рабочий”, редактор которой был жестоко избит вчера, написала в марте, через четыре месяца после взрыва: “Из заключения взрывотехнической экспертизы следует, что на Ломоносова, 22 произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Эпицентр находился в комнате, где жили семья Скрипковой Л.А. и ее гражданский муж С.В. Раевских…Следствие сделало вывод, что “Раевских посредством взрыва и разрушения части здания хотел реализовать свой умысел на получение более комфортной жилплощади”. Однако был пьян и по неосторожности подорвал сам себя”. В общем, полный “Аншлаг” по-дубовицки: более абсурдной версии взрыва прокуратура так сочинить и не смогла. Если бы прочитал те выводы заместитель Генерального прокурора Владимир Колесников, который любит “грозить пальчиком” нерадивым подчиненным, то… Но эта информация до него тогда, естественно, не дошла. Может быть, сейчас дойдет?

Самое интересное, что “правдинец” Андрей Михайлов, который чудом не погиб при том взрыве (кстати, тогда был уничтожен базовый компьютер Поморского корпункта “ПРАВДЫ.Ру”), рассказал: а ведь его в прокуратуру даже… не вызывали, даже в качестве свидетеля! Хотя именно он находился в полутора метрах от эпицентра взрыва. Может быть, потому, что бывший военный, который без труда может отличить объемный взрыв газа от взрыва боевого заряда, мог внести в “версию” следователей ненужный “дисбаланс”? Как пойдет следствие в случае с избиением главного редактора газеты "Северный рабочий" Николая Кочурова, судить рано. Как говорится у северодвинских журналистов, доживем – увидим…

Ссылки по теме: Взрыв в Северодвинске покушение или бытовуха ;

Зависло дело о взрыве при котором чуть не погиб корреспондент ПРАВДЫ Ру