Северодвинские автотранспортники-муниципалы обгоняют частников

Убедительной победой муниципального пассажирского автотранспортного предприятия закончился первый в Северодвинске (Архангельская область) городской конкурс на маршрут общего пользования. Проведение конкурса выявило много "белых пятен" в его подготовке. Слабо проработаны условия, что дало возможность проигравшей стороне оспаривать его результаты в суде. Да, и собственно, маршрута еще нет, есть только направление. В общем, все как обычно в России. Несмотря на это, по аналогичному сценарию готовится второй, где условия еще заковыристей.

Теперь еще и остановки надо самим построить. Храбро бросаются в омут конкурентной борьбы частники. Осознают ли они, что такое остановка пассажирского транспорта, сколько стоит её построить, а в дальнейшем эксплуатировать? Или думают, как обычно, решить все "черным налом". Как их коллеги — тряпочники. После недавних "наездов" на муниципальных автобусников, пришлось выяснять, с кем имеем дело. И что же? Бизнес оформлен на родственников, сами, по сути, безработные, тряпки возят в Россию из Турции контрабандой. Вот это депутаты! Но вернемся к нашим баранам. Депутатам и чиновникам озадаченным реформированием пассажирского транспорта, советую ознакомиться с аналогичным опытом Англии, где несмотря на более высокий уровень жизни, проблемы с транспортом аналогичны нашим.

Специальные комиссии рассматривают необходимость изменений исходя из общественных интересов. А понятие это имеет очень широкое трактование. Вот, например, все ЧП должны зарегистрировать трудовые договоры с водителями. Средняя зарплата включенная в них должна говорить о прозрачности бизнеса, условий труда и отдыха, налоговой отдаче и, наконец, о безопасности перевозок. Ничем таким в наших конкурсах и не пахнет. Такое впечатление, что все затевается только ради одного, — развалить ПАТП, втянув его в неравную по условиям конкурентную войну. Справедливости ради надо сказать, что ничем не лучше конкурсы в Архангельске, с негативными последствиями которых теперь столкнулся молодой мэр областного центра.

Не отстают от своих младших коллег и областные чиновники. Муниципальным образованиям навязаны кабальные соглашения, по которым те должны организовать социальную перевозку экс-льготников. Заманив транспортников в ловушку карамелькой из нескольких миллионов федеральных денег на экс-льготников федерального регистра, областные чиновники прописали в соглашении аналогичные условия для региональных, денег на которых не дали ни копейки. Выпадающие доходы только одного северодвинского ПАТП составят в 2005 году сорок девять миллионов рублей. А ведь еще за прошлый год остались должны больше двадцати миллионов. Ассоциация транспортников области бьет во все колокола. Идет целенаправленное уничтожение общественного транспорта. Что это? Неумение руководить, или злая воля? Возвращаясь к городским проблемам, затронем проблему дорог и их ремонте. Сколько уже говорилось о бесполезности использовании устаревших технологий. Так нет, до сих пор не имеющий конкурентов северодвинский частник вбухивает бюджетные денежки в латание ямок, которые через несколько месяцев опять вылетают. Впервые по договору с ПАТП в Северодвинск заехала невиданная ранее автодорожная техника с логотипом "Ремикс" на бортах. Мощный асфальтоукладочный комбайн, огромные катки. За считанные часы уложено более 2000 м2 дороги по пр. Беломорский.

Навскидку, качество более чем приличное, посмотрим, что покажет весна. Вот так бы каждый предприниматель около своего магазинчика, глядишь, и поправили бы положение. А пока наши автобусы вынуждены ходить по зимнему расписанию, т.е. медленно. Этим и объясняется ожидание на остановках. Быстрее же не поедешь, уж очень дороги плохие. Из-за них же тяжелые Икарусы рвут сцепления траверсы. Ремонтники не успевают устранять неисправности. Больше десятка машин уже не подлежат восстановлению. Вся надежда на приход двадцати новых ЛИАЗов. Стоимость контракта на поставку которых составляет около 60 миллионов рублей из кармана ПАТП. А тут еще и остановки по улице Южной надо за свой счет делать. Все больше походим того коня, на кого все валят, пока он ноги носит. Да, еще умудряются и критиковать постоянно. Хотя и благодарностей в директорском кабинете прибывает.

Юлия Ржавитина, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *