Обострение борьбы вместо единения

Владимир РыжковГосподин Рыжков предпринял очередную попытку объединить либеральные силы под своей крышей. На состоявшейся, на днях Всероссийской конференции Республиканской партии России, он выступил, как обычно, голосистым политическим петухом, застрельщиком единения всех «правых» сил, которые в глазах людей давно уже не правые, а виноватые. Самое забавное, что в своем докладе Рыжков, как на вопиющую несправедливость, указал на растущую разницу (в 15 раз!) между доходами бедных и богатых. Но эта разница и есть результат ультралиберальной политики, рьяным выразителем которой является сам Рыжков.

Но дело не в экономике, а в горячем желании Рыжкова стать лидером объединенных правых сил. Морально он готов стать вождем обновленного движения реформаторов. Однако все прочие «правые» вождя в нем не видят. Не видят и смысла в создании одной партии.

Скажем, Хакамада на словах за создание единой партии. В своем выступлении на конференции она признала, что надежд на оранжевую революцию в России нет. Что клеймить режим Путина – этого мало, нужно предложить людям нечто реальное. Но что реальное людям, народу, может предложить Владимир Рыжков? Ничего, кроме обещаний, что теперь-то уж либералы, если придут к власти, все сделают как надо. В духе времени он был вынужден заговорить и о реальных проблемах страны, о демографическом кризисе, к примеру.

Но не интересует Рыжкова народ. Ему важно другое. Объединить в рамках своей партии такие силы, как СПС и Яблоко. Это и было бы официальным « коронованием» его на либеральный трон. Идея столь же красивая, сколь невозможная. Собственно сам Рыжков с его велеречивым докладом оказался никому не интересен. Ибо всех обозревателей волновал вопрос – как к его призывам отнесутся лидер СПС Белых и Григорий Явлинский.

Белых был уклончив. Но фактически отказался от прелестей реального объединения. Да и трудно представить, как Рыжков и Белых поделили бы богатых спонсоров СПС, окажись они под одной крышей. Тем более, как раз накануне Никита Белых обратился с открытым письмом к Григорию Явлинскому на предмет объединения. В тексте этом есть прямо-таки трагический накал:

«Обращаюсь к Вам, пока еще не поздно, пока еще есть возможность объединить демократические силы страны, чтобы вернуть Россию на путь демократии.

Сегодняшняя бюрократическая власть ведет страну в сторону демонтажа Конституции, ограничения свободы, в сторону контролируемой, бутафорской демократии, послушного и управляемого, а не гражданского общества. Это очевидно и не является предметом дискуссий между нами».

Ответ лидера « Яблока» не заставил себя ждать. Видимо господин Явлинский понял, что его элементарно «разводят» на хотя бы формальное признание единства целей. И он достаточно жестко заявил, что СПС – это партия, которая всегда будет послушна власти. Он заметил также, что у СПС настолько небольшой электорат, что даже не все жены олигархов голосуют за эту партию.

Этот намеренно оскорбительный ответ Явлинского говорит о том, что он прекрасно понимает, что в случае объединения с СПС его лишат маневра, и он вынужден будет подыгрывать власти.

И на фоне этих разборок, на фоне очередного столкновения зубров от политики и явился Владимир Рыжков со своей жаждой стать вождем. Интересно, он, в самом деле, не понимает, что его заявки на лидерство просто смешны? Или все-таки он логичен в своих попытках и будет раз от раза напоминать о себе, как о потенциальном объединителе правых? Глядишь, в какой-нибудь экстремальной ситуации и сработает?

Но эта ставка на политический авось не кажется удачной. Это только думается, что в политике просто занять пустую нишу. Лидерство всегда утверждается в тяжелой борьбе.

Лица стерты, краски тусклы. Оппозиция легла под олигархов

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *