Он же – памятник. Кто его поставит?

К памятникам отношение сложное . С одной стороны, они нужны. С другой — мучают сомнения по поводу их внешнего вида, места возведения и т. п. Не каждая знаменитость может похвастаться тем, что может сказать: "Я памятник себе воздвиг". Это прерогатива потомства
В среду на заседании Московской городской Думы были внесены изменения в постановление Мосгордумы от 27 июня 2001 года №97 "О Перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения".

Столичные законотворцы готовы воздвигнуть рукотворные памятники героям Куликовской битвы: монахам Александру Пересвету и Андрею Ослябе (вблизи Симонова монастыря), а также дипломату, ученому и просветителю Антиоху Кантемиру (на улице Никольской, на территории Заиконоспасского монастыря и Славяно-греко-латинской академии).

Всего речь идет о пяти памятниках . Памятник адмиралу Макарову будет установлен на улице, носящей имя героического флотоводца. Как и скульптурная композиция героев Куликовской битвы, этот памятник будет сооружен на средства из бюджета столицы.

Архитектурно-декоративную композицию, посвященную Виктору Цою , установят в сквере на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспектов (в качестве источника финансирования указан Российский Союз Молодежи).

Садово-парковую скульптурную композицию "Ворона и лисица" по одноименной басне Крылова установит на своей территории ЗАО "Московский завод плавленых сыров" (на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда). Так будет улажен вопрос с памятником плавленому сыру, о сооружении которого в Москве завод настаивал уже давно. Раньше столичные власти в лице Московской комиссии по монументальному искусству не разрешили установить его на территории города, сочтя рекламной акцией, но теперь компромисс найден: символ сырка "Дружба" вошел в композицию скульптуры.

Всего в Москве уже насчитывается персональных памятников 571 (только одному Ленину - 61), тематических и юбилейных (или приуроченных к какой-либо дате) — свыше 400. Кроме того, еще есть памятники садово-паркового искусства (кто их считал?). При всем при том в Москве нет памятника — символа города. Как скажем, фальконетовский Петр в городе на Неве. Можно исходить из аналогий: Петр — символ "Ленфильма", "Рабочий и колхозница" - "Мосфильма". Увы, императоры по-прежнему остаются зримым воплощением государства, а представители класса-гегемона — нет.

Не тянут на символ ни оба Юрия — Долгорукий и Гагарин , ни три Михаила — Ломоносов , Лермонтов и Фрунзе . Москва лишилась (имела ли?) своего брэнда. Может стоить повнимательнее приглядеться к Пушкину , низко склонившему курчавую головку перед "Макдоналдсом"? В полном имперского величия Петербурге пусть гарцует "Медный всадник", а в купеческой Москве возвысится, склонившись перед чужеземными негоциантами, потомок Арапа. Неважно, что изначально опекушинский шедевр преклонялся перед ныне уничтоженной православной церковью. Для националистов Александр Сергеевич не символ, а жупел.

Бытописатель города Глупова Салтыков-Щедрин , наверное, тоже не потянет на эту роль. Бородатый мужик и только. Воспринимают же гулящие по Арбату зеваки памятник Окуджаве как скульптуру "мужика, который держит руки в карманах". Цою же воспримут, наверное, как парню на мотоцикле или рокеру . Для стариков и старушек подобные ему не авторитет.

Сознательно не упоминаем творения Зураба Церетели , и без того разделившие российское общество. Право, не ждать же, что его гигантские скульптуры будут подобно Эйфелевой башне (через время, а далеко не сразу ставшей символом Парижа) украшать ландшафт Белокаменной.

Остается надеяться на героев сказок. Не мифов и преданий, а совершенно сказочных персонажей. Против героев Куликовской битвы смогут кое-что возразить потомки тех, кто сражался на стороне Мамая. Совершенно безвредными с точки зрения демократии выглядят следующие памятники: соленому огурцу , плавленому сырку, пчелке , бездомной собачке и тому подобное. Провести среди москвичей конкурс или опрос на тему "Какой памятник столицы можно считать символом Москвы?". Или преспокойненько ждать, когда количество произведений искусства превратится в их качество.

По теме:

В Москве будет памятник соленому огурчику

Арбат оставили Пушкину, куда бы пойти Окуджаве и Цою

В Москве откроют памятник бездомной собаке, павшей от руки топ-модели

В Кузьминках откроют памятник пчеле

Москва ко Дню Победы обрастёт новыми памятниками

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить