Ужасы парижской клиники

абортМы постоянно слышим о халатности российских врачей. Но то, что что нашли в Парижском госпитале, который считается одним из самых престижных, может шокировать даже российского обывателя... В морге госпиталя Saint Vincent de Paul обнаружены сотни тел младенцев, сообщает Reuters. Речь идёт о тех младенцах, которые родились мёртвыми, либо умерли сразу после рождения.

Saint Vincent de Paul — один из самых престижных госпиталей Франции. Его всегда отличала безупречная репутация. Ранее следствие высказывало предположение, что органы детей могли использоваться для запрещенных опытов, сообщает Первый канал.

Вполне вероятно, что эти тела продолжали бы храниться в больнице, если бы не усердие чиновника. Одна пара заявила о том, что ей не удается получить для похорон тело их ребенка, родившегося мертвым. Тогда сотрудник больницы подумал, что тельце мертвого ребенка по ошибке отправили в крематорий, не дожидаясь 10-дневного срока. Именно столько времени трупики мертворожденных младенцев должны храниться до кремации.

Но в журнале регистрации кремации какие-либо записи отсутствовали. Это вызвало подозрение, родители настояли на том, чтобы была проведена проверка в больничном морге. Проверка привела к ужасному открытию. Ужасную мертвецкую нашли в одном шаге от той зоны, где кричат новорожденные и на них приходят посмотреть их родители.

Останки мёртвых младенцев хранились тщательно, по всем правилам: в стандартных контейнерах для анатомических препаратов и были зарегистрированы с особой тщательностью. Трупики были помещены в формалин. Ясно, что об этом знал персонал больницы, который проводил проверку. Все мертвые эмбрионы на бумаге соответствовали другим учетным записям — о неудачных операциях и абортах.

Более того, за 20 лет те, кто входили в мертвецкую, ни разу не задались вопросом, почему здесь хранятся эти зародыши и мертворожденные. Они делали вид, что не замечают эти контейнеры. Внятных объяснений от персонала больницы получить не удалось. Как сообщает LA STAMPA, мертвецкая вполне могла являться гигантским незаконным банком органов или архивом преступных медицинских экспериментов.

Всего здесь нашли 351 тело. Самые ранние мёртвые эмбрионы, датированны 1980 годом. Их хранили в клинике 25 лет.... Между тем по существующему законодательству мертворожденные дети должны кремироваться в течение 10 дней в том случае, если их не забрали родители.

В Париже расследованием занимаются все: прокуратура, научно-исследовательские отделения полиции, министерство здравоохранения, сам госпиталь. Премьер-министр страны Вильпен отдал приказ о немедленном расследовании. Проведены проверки во всех французских госпиталях, где имеются родильные отделения и морги.

Мэр столицы Франции Бертран Делано назвал находку "сюрреалистичной и противозаконной". Был созван Комитет по этике, который "должен оценить действующий закон и сформулировать необходимые рекомендации в этическом, законодательном и научном плане".

Председатель Комитета Дидье Сикар уже заявил: "Эмбрион и мертворожденный ребенок не имеют юридического статуса во Франции. В юридическом плане, когда умирает плод, речь не идет об убийстве по неосторожности. Это расценивается как вынужденная операция женщины, но смерть эмбриона не является убийством. Иными словами, раскрыть преступления будет непросто".

А французские журналисты вспоминают об аналогичном скандале — он случился в клинике Ливерпуля. Работавшему там британскому профессору Дику Ван Велзену запретили работать за то, что тот удалял детские органы. С тех пор прошло 4 года, и правительство не исключает, что порочная практика продолжается.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру