Сергей Бабков: «На чемпионате Европы мы поборемся за медали»

аскетболСборная России по баскетболу готовится к чемпионату Европы, который пройдет в середине сентября в Сербии и Черногории. В распоряжении главного тренера команды Сергея Бабкова шестнадцать баскетболистов, из которых он по итогам сборов должен отобрать двенадцать лучших, которые и поедут на чемпионат. Но перед тем как отправится в Сербию, россияне сыграют два матча Суперкубка Федерации с командой Литвы. Это будет настоящая проверка боевой готовности нашей команды, ибо соперника сильнее и принципиальнее, чем литовская команда у нас, наверное, в Европе нет. Первый матч состоится уже сегодня.

- Матчи с Латвией важны для вашей команды, или это всего лишь проверка сил перед чемпионатом Европы?

- Конечно, эти игры важны и сами по себе. Скажу так, наша главная цель сейчас  - достойно выступить в Суперкубке Федераций. Этот мини-турнир состоит из двух матчей между сборными Литвы и России. Первая встреча 20-го, а вторая 8 сентября в Москве. Между этими двумя матчами мы в Турции примем участие на «Эфес Пилсен». Там сыграют сильнейшие европейские сборные. Последней же проверкой для нас станет  товарищеский матч против Латвии 12 сентября. Он пройдет в подмосковном Чехове.

- Вы знаете, что в Литве перед встречей с Россией царит ажиотаж?

- Знаю, и ничего удивительного не вижу, ведь соперничество между нашими странами началось еще в 80-е годы, когда матчи ЦСКА и «Жальгириса» собирали полные трибуны. И сейчас встречи литовских и российских команд интересны всем, что клубов, что сборных. Жаль, кстати, что в составе Литвы, действующем чемпионе Европы, на нынешнем первенстве не будет многих известных игроков. Но с нами они сыграют.

- Какой результат на чемпионате Европы вас устроит?

- Перед нами стоит конкретная задача - войти в пятерку и получить право сыграть на Играх в Пекине. Но я надеюсь, что мы сможем побороться за медали.

- Вы пригласили в команду молодых ребят,  игроков молодежной сборной Антона Понкрашова, Виталия Фридзона,  Дмитрия Соколова. Смогут они пробиться в основной состав?

- Соколов, к сожалению, сейчас не тренируется, он проходит курс реабилитации. Дело в том, что он весь молодежный чемпионат Европы отыграл с травмой. Посмотрим, как он будет себя чувствовать. У Понкрашова, основного разыгрывающего «молодежки», светлая голова. Он грамотно руководит командой, у него очень хороший пас.  Фридзон был хорош не только на молодежном чемпионате, но и в плей-офф чемпионата России. С его помощью «Химки» пробились в полуфинал. В общем, шансы  у этих ребят есть.

- Что скажете о центровых, с которыми у нас всегда проблемы. Тот же Соколов может не набрать форму к чемпионату?

- Центровые у нас есть, армеец Алексей Саврасенко и динамовец Федор Лихолитов. Был приглашен и Павел Подкользин, который играет в команде НБА «Даллас Мэйверикс». Он нам ответил, что по семейным обстоятельствам может присоединиться к сборной только в самом конце августа. Но подготовка команды уже идет полным ходом, а Подкользин практически не играл два сезона. Ему было бы трудно за такой короткий срок набрать форму. Поэтому на данном этапе мы обойдемся без его помощи.

- «Новый русский» Джон Роберт Холден тоже присоединится к сборной поздно, но вас это не останавливает?

- С Холденом ситуация другая. Он основной игрок ЦСКА, много времени проводил на площадке. К тому же многие игровые схемы сборной совпадают с армейскими, поэтому должен быстро освоится. И потом Холден обещал усиленно заниматься самостоятельно. В общем, думаю, что с ним все будет нормально.

- Вы не вызвали в сборную ряд опытных игроков, Петренко, Башминова и Кубракова. Почему?

- Так наша сборная не резиновая, всех пригласить невозможно. Надеюсь, те ребята, которых мы пригласили, оправдают наши ожидания. Что касается основного состава, то мы определим его 8 сентября, после того, как сыграем ответный матч с командой Литвы.

Владимир Галкин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *