Потерянная гробница «отца Египта». Находка, которой не было

Египетская археология ежегодно преподносит нам немало сюрпризов и самых неожиданных находок, однако порой нашумевшая «сенсация» оказывается всего лишь ошибкой журналистов. Именно это произошло с громкой новостью о якобы найденной нетронутой гробнице царя  Аменхотепа I , которую кто-то даже сравнил с открытием гробницы Тутанхамона. Неудачно переведенные и истолкованные слова д-ра Захи Хавасса , Генерального Секретаря Высшего Совета по древностям АРЕ стали причиной появления в СМИ новости о находке, которой не было .

На самом деле министр культуры АРЕ Фарук Хосни лишь подтвердил факт того, что совместная египетско-польская экспедиция получила право на начало раскопок в фиванском некрополе с целью найти гробницу Аменхотепа I . Захи Хавасс поддержал инициативу, отметив, что «если команда археологов обнаружит гробницу Аменхотепа I, то эту находку могли бы считать одним из величайших археологических открытий XXI века» ( if the archaeological team discovered the tomb of Amenhotep I, then the find would likely come to be listed as one of the greatest archaeological discoveries of the 21st century ). В своих комментариях журналисты опустили слово «если» ( if ), откуда и пошла неразбериха. Гробница позже оказалась «нетронутой», а следовательно, подобной усыпальнице Тутанхамона. Из-за одного слова и, в общем-то, непрофессионализма любителей сенсаций, мир ждет сокровищ, которых не будет никогда. На то есть вполне серьезные исторические причины.

Фигура Аменхотепа I в истории Египта занимает необычное место. Джесеркара Аменхотеп, сын фараона  Яхмеса I, освободившего Египет от захватчиков-гиксосов, правил в эпоху возрождения египетской государственности и культуры: шло становление блистательной эпохи Нового царства. Царствование Аменхотепа I ознаменовалось быстрым экономическим ростом, развитием сельского хозяйства и ремесла, торговли и храмового строительства Египта. При нем начался новый этап освоения Нубии: на 8-м году правления царя египетские войска дошли до 4-го порога Нила; триумфальные стелы, повествующие о замирении южных провинций египетского царства, были установлены в Каср Ибриме и Саи, где Аменхотеп I заложил храм и резиденцию египетского наместника. Началась новая крупномасштабная строительная программа в центральном государственном святилище - храме Амона в Карнаке, здесь же было возведено знаменитое алебастровое святилище со сценами царского празднества Сед, призванного обновить связи царя с миром божеств. В Абидосе царь построил святилище в честь своего обожествленного отца, основателя XVIII династии.

Архитектурные фрагменты с именем Аменхотепа I выявлены в Эль-Кабе, Ком Омбо, на острове Элефантина, а также в Серабит эль-Хадим на Синае. В Фивах, на западном берегу Нила, был основан поселок Дейр эль-Мединэ, в котором жили художники, мастера и ремесленники, работавшие на строительстве царских усыпальниц в Долине царей: именно при Аменхотепе I царская гробница была впервые отделена от заупокойного храма.

Святилище Аменхотепа I, называвшееся Мен сет – «Прочное место», возведенное в скалах Дейр эль-Бахри, было позже снесено при строительстве храма царицы Хатшепсут .

При всем вышеперечисленном фигура царя, взошедшего на престол очень юным, всегда находилась в тени его матери, великой Яхмес-Нефертари, которая, судя по всему, и была истинным вдохновителем возрождения Египта. Помимо политической деятельности, она реформировала многие религиозные нормы того времени и стала первой «Супругой бога» - великой жрицей Амона в Карнаке, учредительницей знаменитой храмовой школы жриц и устроительницей самых значимых фиванских праздников, посвященных Амону. Именно поэтому Яхмес-Нефертари и Аменхотеп I были посмертно обожествлены и почитались как святые покровители Фив и, в особенности, фиванского некрополя, где их имена помнили и чтили века спустя.

А что же гробница Аменхотепа I? Упомянутая в перечне усыпальниц, проверенных инспекцией чиновников на 16-м году правления фараона Рамсеса IX, она до сих пор не идентифицирована. Неизвестно, был ли Аменхотеп I похоронен среди своих предков, царей XVII династии в некрополе Дра Абу эль-Негга (К93.11) или же в одной из незавершенных гробниц в Долине царей (KV39, AN B?).

Замечу, что даже разные участки фиванского некрополя в новостных сообщения о «сенсации» были «объединены» в одно место. Царская мумия меж тем была обнаружена среди останков других фараонов в гробнице-тайнике в Дейр эль-Бахри, куда еще в древности жрецы переместили царские останки, пытаясь спасти их от разграбления. Египтолог Эмиль Бругш ( Emil Brugsch ) был первым европейцем, которому судьба позволила 6 июля 1881 года спуститься в тайную гробницу. То, что он увидел в шахте и полутемных осыпающихся коридорах, превзошло все его ожидания и даже рассказы местных жителей, обнаруживших тайник:

- И вот мы уже пробирались через ларцы с фаянсовыми погребальными приношениями, металлическими и алебастровыми сосудами, пеленами и различными мелочами, пока наконец не добрались до поворота коридора; в глаза бросились саркофаги, в таком количестве, что я был просто потрясен.

- Собравшись с чувствами, я обследовал их так тщательно, как мог это сделать при свете моего факела, и сразу же увидел, что в них покоятся царственные персоны... Опередив моего спутника, я дошел до (погребальной) камеры. Саркофаги стояли здесь, прислоненные к стенам, лежали на полу; среди них было много гробов совершенно невероятных размеров и веса. Их золотое покрытие и отполированные поверхности так ясно отражали мое взволнованное лицо, что казалось, будто бы я глядел в лица своих собственных предков.

- Я не был уверен, был это сон или явь. Взглянув на один из саркофагов, я
прочел на крышке имя Сети I, отца Рамсеса II. В нескольких шагах от него с
руками, сложенными на груди, в скромном саркофаге покоился сам Рамсес II.
Чем дальше я продвигался в глубь галереи, тем больше встречал сокровищ.
Здесь Аменхотеп I, там - Яхмес I, три фараона по имени Тутмос, царица Яхмес Нефертари - всего 37 саркофагов с хорошо сохранившимися мумиями царей, цариц, принцев и принцесс.

Среди всех этих царственных умерших Аменхотеп I занимал особое место, как божественный царь, ставший вместе с матерью образцом идеального владыки Египта. В древности его тело, создавая новый тайник, перенесли первым, чтобы этими останками освятить новую гробницу для других фараонов. Его мумия, отреставрированная во время последнего перезахоронения, была запелената с особой тщательностью и сверху наполовину засыпана сухими цветами. Для срочного погребения царя переделали саркофаг жреца Тутмоса, снабдив его необходимыми регалиями и текстами. Мумия Аменхотепа I так и не была развернута в наши дни и хранится в Египетском музее в Каире. На пеленах царь упомянут как  ити ни Кемет – «отец Египта».

Подведем итоги: гробница Аменхотепа I, когда ее идентифицируют, будет вскрытой как минимум дважды: грабителями, косвенно упомянутыми в папирусе Аббот, и жрецами, изъявшими царское тело для перезахоронения. Как показывает практика, царские усыпальницы, из которых мумию вынули для перезахоронения, тут же становились жертвами грабителей. Когда д-р Хавасс говорил о потенциальном величайшем открытии, то имелась в виду огромная археологическая ценность такой находки и, возможно, остатков погребального инвентаря, подобных тем, что были обнаружены в разграбленных гробницах фараонов Тутмоса III, Аменхотепа II, Тутмоса IV, Хоремхеба - т.е. разбитых сосудов, деревянных культовых статуй, фаянсовых амулетов и многих других предметов, которые валялись среди обломков скал и песка на полу бывших «домов вечности» в Долине царей.

Виктор Солкин
Президент Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ», Москва,
член Международной Ассоциации египтологов

Иллюстрации:
1. Аменхотеп I в облике бога Осириса. Известняк. Лондон, Британский музей.
2. Статуэтка Яхмес Нефертари. Дерево. Париж, Лувр.
3. Мумия Аменхотепа I из тайника в Дейр эль-Бахри. Каир, Египетский музей.
4. Долина царей. Вход в гробницу KV39, приписываемую Аменхотепу I.
5. Образ обожествленного Аменхотепа I на саркофаге фиванской жрицы XXI династии. Лондон, Британский музей.

Склеп фараона. Найдена вторая после Тутанхамона не разграбленная гробница

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить