В Италии найден "секретный бункер" Леонардо да Винчи

Во Флоренции обнаружена неизвестная ранее студия великого итальянского художника Возрождения Леонардо да Винчи. В помещении находились фрески 500-летней давности и секретная комната для препарирования человеческих трупов.

Открытие было сделано в женском монастыре Святой Аннунциаты, настоятельницы которого пять столетий назад сдавали комнаты напрокат художникам. Именно здесь, как предполагают ученые, работал гениальный Леонардо и, возможно, в часовню этого монастыря приходила молиться Лиза Джерардини, ставшая прототипом для знаменитой "Джоконды".

Сейчас в монастыре, кроме монашеских келий, расположен Институт военной географии. "Немного абсурдно думать, что в 2005 году мы нашли студию одного из самых великих художников в мировой истории. Но именно это случилось", - заявил Роберто Манескальчи, один из трех исследователей, благодаря усилиям которых произошло это открытие. Фрески, нарисованные на стенах, возможно самим Леонардо, оставались нетронутыми на протяжении столетий и об их существовании не знали даже ученые.

Манескальчи продемонстрировал журналистам фотографии некоторых фресок, предположительно созданных Леонардо. На одной из фресок был изображен белый силуэт архангела Гавриила, поразительно напоминающий образ, созданный Леонардо в картине "Благовещение", которая находится в галерее Уффици.

В то же время ученый заявил, что пока неясно, был ли архангел удален из фрески или, возможно, так никогда не был закончен. Стены студии также покрывают изображения птиц, одна из которых отчетливо напоминала известный эскиз Леонардо из его Atlantic Codex - 1286-страничного собрания рисунков и записей художника, скульптора, изобретателя и ученого.

По мнению специалистов, в студии, кроме Леонардо, работали его помощники, использовавшие "секретную" комнату для препарирования трупов, предназначенных для работы над анатомически верным изображением человеческого тела, передает Reuters.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы