Впервые на русском. Сборник эссе Артуро Перес-Реверте

Все началось в 1991 году. Сначала это происходило время от времени, но в июле 1993 года стало традицией. С тех пор Артуро Перес-Реверте каждое воскресенье публикует свое эссе в журнале «Семаналь».

C тех пор, как на страницах журнала появилась первая статья Переса – Реверте, прошло десять лет. В мире многое изменилось. Закрылись одни издания и появились другие. Сменились политические лидеры. Увидело свет бессчетное количество новых книг. Умерли многие писатели. Разразились кровопролитные войны. Лишь одно обстоятельство оставалось неизменным: каждую неделю писатель публиковал в «Семанале» новое эссе.

Впервые на русском языке вышла книга знаменитого испанского писателя Артуро Переса-Реверте «С намерением оскорбить». Это сборник блестящих эссе мастера, вышедших за последние десять лет. Слог и стиль Переса-Реверте безупречны. «С намерением оскорбить» – своего рода эталон публицистики. Эта книга не предназначена для поверхностного чтения, но рассчитана на вдумчивого серьезного читателя, способного оценить филигранность прозы мэтра.

Этот сборник будет интересен как начинающим журналистам, так и акулам пера. Для первых он станет своего рода камертоном в их творчестве, вторым же, вероятно, захочется оценить известного писателя как журналиста.

Тематика эссе, вошедших в книгу – совершенно различна. В одном из них Артуро Перес-Реверте рассуждает о поэзии, в другом признается, что терпеть не может Санта-Клауса, в третьем пишет об актрисах старого кино… В каждой строчке нового сборника виден сам Артуро Перес-Реверте. И если раньше мы знали лишь его лирических героев, теперь мы можем узнать больше и о самом писателе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить