Бывшее пароходство «ЮКОСа» на грани дефолта

Пароходство "Волготанкер" предупреждает о возможности дефолта по 3-летнему кредиту на сумму в 120 млн долл. Средства, привлеченные по кредиту, планировалось направить на обновления флота ОАО ВНП "Волготанкер", а также реструктуризацию краткосрочной кредиторской задолженности. Кредит обеспечен гарантиями дочерних предприятий компании.

Дефолт может быть объявлен в связи с решением налоговиков вновь арестовать счета пароходства. Вкупе с фактом ареста имущества, проведенного 12-13 января 2005 года по постановлению прокурора г. Самары, юридически означает наступление предусмотренного кредитным договором события, инициирующего дефолт по трехлетнему кредиту в размере 120 млн. долларов, предоставленному пароходству "Волготанкер" в июле 2004 года. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на пресс-релиз компании . Напомним, крупнейшая в Европе судоходная речная компания в области перевозок наливных грузов "Волготанкер" получила налоговые претензии за 2001 год в размере около 20 млн долл. Как отметил председатель совета директоров компании Александра Александрович, "мы понимаем, что если проиграем дело о взыскании налогов за 2001 год, то сумма налоговых претензий может увеличиться до 80 млн долл., за которые компания расплатиться не в состоянии».

Совет директоров "Волготанкера" намерен обратиться с открытым письмом к руководству России, в котором будет содержаться просьба о решении проблем пароходства на федеральном уровне. По словам Александровича, если государство не окажет поддержку компании, то "Волготанкер" будет вынужден выплатить зарплату своим работникам на полгода вперед и все оставшиеся наличные средства, не обращаясь в суд, перечислить в пользу уплаты налогов.

До 2000 года “Волготанкер» принадлежал НК «ЮКОС». Впоследствии акции параходства были выкуплены менеджментом компанию Около 52% нефти, перевозимой "Волготанкером", составляет нефть НК «ЮКОС», при этом в течение четырех лет доля нефти ЮКОСа в перевозках "Волготанкера" достигала 86%.

Ранее прокуратура Самарской области возбудила в отношении "Волготанкер" уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 300 млн руб. в период 2002-2004 гг.