Двойной юбилей Владимира Зельдина

Сегодня один из старейших и любимых актеров страны Владимир Зельдин отмечает двойной юбилей. Исполняется 90 лет со дня его рождения и 60 лет со дня начала работы в Центральном театре Российской армии.

Выпускник театрального училища при театре имени МОСПС (сейчас театр имени Моссовета), он работал несколько лет в этом театре, затем в Центральном театре транспорта и в Русском драматическом театре Алма-Аты, а с 1945 года неизменно служит в труппе Центрального театра Российской армии (ранее – Советской армии).

Всенародную известность и популярность он получил за работы в фильмах «Свинарка и пастух», "Сказание о земле Сибирской", "Дядя Ваня", "Карнавальная ночь", "Десять негритят" и др.

Накануне своего юбилея в декабре в Театре Российской армии состоялась премьера спектакля "Человек из Ламанчи", где Владимир Зельдин исполнил роль Дон Кихота.

"Роль Дон Кихота - это моя давняя мечта. И я рассматриваю это как самый дорогой подарок своему юбилею. Но на этом я не собираюсь завершать свою карьеру и буду репетировать роль Кутузова в спектакле "Давным-давно", где когда-то в молодые годы я играл поручика Ржевского. Этот спектакль будет ставить главный режиссер нашего театра Борис Морозов", - сказал в интервью РИА "Новости" Владимир Зельдин.

12 февраля здесь состоится юбилейный вечер Владимира Зельдина.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить