"Авангард" и "Ак Барс" мухлюют с составом!

Международная хоккейная федерация и Федерация хоккея России пытаются разобраться с гражданством некоторых хоккеистов, выступающих в российской Суперлиге.

За сборную Белоруссии играют Алексей Калюжный ("Авангард") и Руслан Салей ("Ак Барс"), а за сборную Казахстана - Алексей Коледаев и Евгений Пупков (оба "Металлург" Нк), а также Владимир Антипин ("Сибирь"). Кроме того, в казахстанской команде выступают Александр и Евгений Корешковы, в нынешнем чемпионате России поигравшие за "Сибирь" и череповецкую "Северсталь". Но в российском чемпионате они заявлены как игроки с российскими паспортами.

"ПХЛ заявила указанных хоккеистов, основываясь на представленных клубами их российских паспортов, - указал источник. - Лига не имеет права сама проверять законность получения иностранцами российского гражданства, но может инициировать прокурорскую проверку. Тем более что в случае, например, с Калюжным и особенно с Салеем невооруженным взглядом видны нарушения Закона о гражданстве РФ", заявили в ФХР.

Дело в том, что действующее законодательство, во-первых, не предусматривает "двойного гражданства" между Россией и Белоруссией или Казахстаном. А во-вторых, для того, чтобы получить гражданство РФ необходимо "непрерывно со дня получения вида на жительство в течение 5 лет прожить в РФ", а также "обратиться в полномочный орган своей страны с заявлением об отказе имеющегося гражданства". Если от клубов не будут получены внятные объяснения, то с них будут сняты очки. Очки, набранных этими клубами в матчах с участием легионеров. Особо это касается "Авангарда", "Ак Барса" и "Металлурга" Нк, которые претендуют на выход в 1/4 финала национального первенства,сообщает NEWSru.