Россия добивается уступок у стран-участниц ВТО

Очередной раунд переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию начался в Женеве. Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в российской делегации, до пятницы будут идти дискуссии в двустороннем формате.

Намечено обсудить вопросы доступа на рынок товаров с 15-ю странами, включая Японию, США, Австралию, Швейцарию, Норвегию. Примерно с таким же числом стран россияне обсудят вопросы доступа на рынок услуг.

На 16-17 февраля запланированы заседания рабочей группы по России, в которую входят более 60 стран-членов ВТО. Группа рассмотрит замечания и комментарии, подготовленные секретариатом ВТО на основе предложений, поступивших от партнеров России после состоявшегося в ноябре 2004 г обсуждения проекта доклада рабочей группы. Этот доклад является одним из ключевых документов при вступлении в ВТО. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Наиболее острые дискуссии ожидаются вокруг требования России, касающихся ограничений для деятельности зарубежных банков на территории страны. Напомним, против этого резко выступает США.

Делегацию РФ возглавляет директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Обсудить