Киотский протокол вступил в силу. Но Америка все равно не даст вдохнуть полной грудью

Cегодня вступил в силу Киотский протокол, согласно которому должен быть ограничен выброс вредных газов в атмосферу. Главная роль в этом принадлежит России.

Согласно документу, подписанному в 1997 г., он начинает свое действие только после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, совокупный объем выбросов которых составляет минимум 55%. После отказа США от ратификации будущее протокола зависела только от России.

Кроме того, в нем отмечается, что промышленно развитые страны и страны с переходной экономикой обязались в период с 2008 по 2012 гг. обеспечить уровень выбросов парниковых газов не выше установленных для каждого из государств норм. Если все страны выполнят эти обязательства, то общее сокращение выбросов в этот период составит около 5,2% по сравнению с 1990 годом.

По Киотскому протоколу, страны, взявшие на себя обязательства по ограничению выбросов, могут использовать так называемые "механизмы гибкости" и сотрудничать между собой в целях обеспечения снижения выбросов. К таким механизмам относится международная торговля выбросами, когда страны получают возможность приобретать на рынке неиспользованные квоты.

Сегодня пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан заявил, что ратификация документа противоречит национальным интересам США. Среди других стран, не ратифицировавших документ – Китай, Индия и Австралия.

Тем временем, фракция "зеленых" Европарламента проводит сегодня в центре европейского квартала Брюсселя акцию, приуроченную к вступлению в силу Киотского протокола. Собравшиеся на площади европарламентарии держат над головами специально изготовленные ко дню проведения акции зеленые зонтики с надписью "Остановить изменения климата!", передает РИА «Новости».

Читайте также: Илларионов назвал лоббистов Киотсткого протокола "сектантами".

Обсудить