Украину освободят от Джексона-Вэника

В конгресс США поступили законопроекты об отмене ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника для Украины. Об этом сообщили в аппарате сенатора-республиканца Джона Маккейна, который является инициатором сенатской версии документа.

Законопроект предполагает отмену поправки Джексона-Вэника и предоставление Украине нормального статуса во внешней торговле с США.

По мнению сенатора, "оранжевая революция" ознаменовала собой огромную победу для продвижения демократии в мире". Назвав существующую в американском законодательстве с 1974 года поправку "анахроничной и несоответствующей", Маккейн отметил, что после победы "оранжевой революции" на Украине, США "должны быть готовы помочь им (украинцам) в тот, момент когда они напряженно работают над консолидацией демократии".

Инициаторами аналогичного законопроекта, внесенного в палату представителей, стали председатель комитета по международным отношениям этой палаты конгрессмен-республиканец Генри Хайд и член руководства комитета конгрессмен-демократ Том Лантос, передает РИА «Новости».

Отметим, что данная поправка изначально вводила ограничение на торговлю с СССР из-за того, что Советский Союз ограничивал еврейскую эмиграцию. Снятие этой поправки для России пока не стоит на повестке дня.

Читайте также: Какая Украина нужна Западу?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы