Россия будет платить за ядерный ущерб

Вчера совет Государственной думы внес в повестку сегодняшнего пленарного заседания вопрос о ратификации Венской конвенции 1963 года о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Подписав эту конвенцию девять лет назад, Россия лишь сейчас сочла возможным ее ратифицировать. По мнению парламентариев, ратификация откроет путь к безлимитному участию России в международных программах по сотрудничеству в сфере атомной энергии. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб была открыта для подписания 21 мая 1963 года и вступила в силу 12 ноября 1977 года, когда ее подписало пятое по счету государство. Конвенция предусматривает, что страна–обладатель ядерных материалов несет полную ответственность за их безопасное использование и хранение. В случае любого инцидента с ядерными материалами государство обязано возместить ущерб в размере до $50 млн пострадавшим как в самой стране, так и за ее пределами. Для этого необходимо решение суда государства, где произошел инцидент. На сегодня участниками Венской конвенции являются 26 стран.

С финансовой точки зрения ратификация конвенции особо тяжких последствий России не сулит. По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, которого цитирует «Коммерсантъ», «Россия соседствует с семью европейскими государствами, использующими атомную энергию – Литвой, Украиной, Чехией, Словакией, Венгрией, Румынией и Болгарией. В случае аварии на территории этих стран Россия до ратификации конвенции также оставалась бы без денежных компенсаций».

По теме: безопасность АЭС