Еленинские встречи Бориса Абрамовича. Продолжение следует

Как уже писала «Правда.Ру», вчера в Латвию по британскому паспорту беженца на имя Платона Еленина прибыл Борис Березовский, объявленный российской Генпрокуратурой в международный розыск.

В Риге господин Березовский провел встречу с представителями Фонда гражданских свобод и заявил о намерении в ближайшее время посетить Киев.

Визит Бориса Березовского в Ригу начался с пресс-конференции в аэропорту. Местные репортеры поинтересовались отношением господина Березовского к Латвии. Он объяснил, что нынешняя российская политика в отношении Латвии приносит больше вреда, чем пользы, и "вызывает проблемы как у русских, так и у латышей, но больше всего – у России". По его мнению, в Латвии права русскоязычного населения не нарушаются.

- Я считаю, что эту ситуацию специально поддерживает Россия, которая использует русских как "пятую колонну" в Латвии,– заявил господин Березовский. Кроме того, он поддержал официальную латвийскую позицию относительно второй мировой войны. Цитата из «Коммерсанта»: "как коммунистический, так и фашистский режим принесли Латвии равноценное зло".

Затем состоялась еленинская встреча с сотрудниками основанного Борисом Абрамовичем в 2001 году в Нью-Йорке Фонда гражданских свобод (этот фонд также имеет отделения в Москве и Риге), который, по словам политэмигранта, помогал интеграции русскоязычного населения Латвии в жизнь страны и сделал "очень много" для поддержки русской культуры и людей, которых "бросило российское государство".

Напомним, что поездка в Латвию стала вторым визитом Березовского на территорию бывшего СССР: первым был краткий визит в Тбилиси в декабре 2003 года.

МИД Латвии заявил, что считает поездки Бориса Березовского его личным делом. По словам пресс-секретаря МИДа Ретса Плесумса, его ведомство "не комментирует личные визиты какого-то отдельного человека". Дело в том, что господин Березовский, имеющий в Великобритании статус беженца, имеет право на безвизовый въезд в Латвию.

- У меня есть понимание, что приезжать безопасно, поскольку демократические страны уважают Женевскую конвенцию о статусе беженцев, – заявил господин Березовский.

Комментируя возможный приезд господина Березовского в Киев, министр юстиции Украины Роман Зварыч проговорился, что Украина подписала соглашение с Россией о взаимной выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Однако министр считает, что в данном случае это соглашение не может быть реализовано, так как Украина является одновременно участником Женевской конвенции, а согласно этому документу, лица, получившие политическое убежище в любой стране, подписавшей конвенцию, обладают теми же правами в других странах–участницах конвенции.

Официальный Киев спокойно воспринял планы российского бизнесмена Бориса Березовского переехать на Украину на постоянное жительство. Об этом сообщил в пятницу вечером пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Чепинога.

- Вице-премьер по вопросам европейской интеграции неоднократно высказывался на этот счет. Приезд Березовского на Украину не повредит отношениям между Россией и Украиной, - добавила Екатерина Кириченко, пресс-секретарь вице-премьера Украины по европейской интеграции Олега Рыбачука.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *