Чубайс не даст в обиду своего советника. Ну держись, Молдова

В Молдавии задержан советник по внешним связям председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат, сообщили РИА "Новости" в силовых структурах республики.

Пасат был задержан во второй половине дня в пятницу в кишиневском аэропорту, куда он прилетел из Москвы к проживающим в Кишиневе родственникам.

генеральная прокуратура Молдавии подтвердила, что советник председателя правления РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат задержан в связи с расследованием дела о продаже самолетов МиГ-29. Об этом сообщает РИА «Новости».

Эта сделка была совершена в 1997 году, когда Пасат руководил молдавским министерством обороны. В результате бюджет страны понес многомиллионные убытки. Ранее уже предпринимались попытки провести расследование. Однако специально созданная парламентская комиссия так и не нашла виновников аферы.

Между тем, российский энергетический концерн настаивает на освобождении Пасата. «Наша задача - добиться изменения меры пресечения советнику главы холдинга. Мы нашли адвокатов в Кишиневе и предприняли все юридические усилия, чтобы такое решение было принято в ближайшее время», - заявил глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Возможно, задержание Пассата связано с политикой: на последних парламентских выборах Пасат выступал против коммунистов. Считается, что он помогал при создании партии Patria Moldova, выступавшей за тесное сотрудничество Молдавии с Россией.

Ссылки по теме: Месть Воронина: советник Чубайса сядет на нары (подробности)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить