Министр природных ресурсов озаботился проблемами экологии

"В настоящее время до 70% промышленного леса загнивает "на корню" из-за отсутствия дорог. Зачастую лес вывозится по "зимникам" с большим ущербом для экологии", - заявил глава МПР РФ Юрий Трутнев. Министр считает, что увеличение объемов добычи леса в России напрямую зависит от развития транспортной инфраструктуры. "Между тем строительство 3,5 тысяч дорог к лесным угодьям в год позволит к 2007 году в полтора раза увеличить лесодобычу, увеличить ВВП и налоговую базу страны", - отметил Трутнев. Министр также обратил внимание на проблему загрязнения окружающей среды. По его словам, транспорт в России производит 15,7 миллиона тонн загрязняющих веществ или 50% от всего объема выбросов. "От транспорта мы, конечно, не откажемся, но экологическая чистота транспорта должна заслуживать отдельного обсуждения", - заявил Трутнев.

Глава МПР предложил Министерству транспорта выработать совместный план действий для более эффективного решения проблемы. При этом, по его словам, оба министерства должны обратить внимание и на состояние дорог в стране.

"Даже федеральные дороги у нас кривые, неровные, без разметки. В качестве примера могу привести федеральную трассу Екатеринбург -Пермь, по которой, как говорится, можно доехать, а можно и нет, почти как в средние века... И это - наша совместная ответственность", - сказал министр.

Обсудить