Запах лука и водочного перегара разделили белорусские поезда по "половому признаку"

Белорусская железная дорога с сегодняшнего дня разделяет пассажиров по половому признаку — мужчины и женщины могут ездить в отдельных купе.

Пока новшество касается только фирменных поездов «Минск-Москва». Если эксперимент окажется успешным, правило распространится на прочие поезда местного формирования. Услуга введена по просьбам пассажирок.

По словам железнодорожников, главные претензии к пассажирам-мужчинам со стороны попутчиц — дурно пахнущие носки, запах лука и водочного перегара. С 11 апреля женщины получили право выбирать — отказываться от мужского общества в пути не обязательно, но уже в кассе необходимо уточнить, нужна ли в железнодорожном билете спецотметка. Если да, то в купе не «подселят» мужчину.

Однако отмечается, что 86% путешествующих в поездах белорусского формирования — мужчины. «Если получится так, что в каждом купе будет путешествовать только одна женщина, то мы откажемся от нового сервиса ввиду экономической нецелесообразности», - пояснил начальник отдела по обслуживанию пассажиров Белорусской железной дороги Андрей Кашко.

Ссылки по теме: поезд.

Обсудить