"Умный" будильник поможет вам всегда быть бодрым

Американские студенты из Университета Брауна в Род-Айленде сконструировали «умный» будильник, который автоматически контролирует фазы сна своего владельца. Как известно, сон делится на легкую, глубокую и быструю фазы, которые повторяются примерно каждые полтора часа. В том случае, если пробуждение по времени совпадает с легкой фазой, человек ощущает себя бодрым и отдохнувшим. И, напротив, подъем в "неправильную" фазу может приводить к тому, что человек будет чувствовать себя уставшим и не выспавшимся, даже если он проспал достаточное количество часов.

Работа нового будильника, получившего название Sleep Smart («Спи с умом»), сводится к следующему. Прежде чем лечь в постель, владельцу необходимо запрограммировать звонок устройства на предельно допустимое время срабатывания.

На голову надевается эластичная лента с небольшим микрочипом и электродами. Прибор снимает показатели деятельности мозга, определяет на их основании фазы сна и передает информацию в будильник по беспроводной связи. Это позволяет активировать сигнал в течение ближайшей к установленному времени легкой фазы и гарантировать человеку хорошее самочувствие. В свободную продажу новинка может поступить уже в следующем году. Для этого изобретатели даже сформировали компанию компанию Axon Sleep Research Laboratories, которая и займется коммерциализацией продукта. Правда, спать с лентой и электродами на голове не слишком удобно. Так что молодым изобретателям есть над чем поработать.

Обсудить