Выбрать нового Папу Римского так и не смогли

В начале одиннадцатого вечера по московскому времени из трубы на крыше Сикстинской капеллы в Риме повалил чёрный дым. Это означает, что избрание Папы Римского в понедельник не состоялось. Тысячи католиков в России могли наблюдать этот момент в прямом эфире. В частности, трансляцию с площади Святого Петра в Ватикане вело НТВ. Люди на площади Святого Петра встретили это событие взволнованными криками. Напомним, в случае избрания Папы из трубы должен был показаться дым белого цвета.

Конклав вернется к прениям по поводу избрания нового Папы сегодня. Кардиналы будут предлагать новые кандидатуры. В нынешних выборах должны были принять участие 117 человек, но двое из них – кардиналы из Мексики и Филиппин – заранее предупредили, что не смогут приехать по состоянию здоровья.

Напомним, Папу Римского избирает конклав из кардиналов, не достигших 80-летнего возраста. В эти дни собралось 115 кардиналов из 52 стран мира. Они в условиях полной изоляции от внешнего мира будут выбирать из числа самих себя 265-го по счету Папу Римского. Тайные голосования продлятся до тех пор, пока кто-либо из кандидатов не наберет 77 голосов - две трети плюс один голос.

Конклав может продлиться несколько дней. В ХШ веке выборы понтифика затянулись на несколько лет, напоминает Прайм-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *