Кучму прослушивали вчетвером.

В показаниях бывшего подполковника Федеральной службы безопасности России Александра Литвиненко временной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств убийства Георгия Гонгадзе фигурируют имена еще четырех, кроме экс-майора Николая Мельниченко, участников прослушивания кабинета Леонида Кучмы. Об этом в понедельник, 18 апреля, по итогам посещения Великобритании заявил глава комиссии Григорий Омельченко, который привез соответствующие документы в Украину. По его словам, эти четверо, возможно предоставят официальные показания Генеральной прокуратуре Украины в случае обеспечения их безопасности.

Глава парламентской комиссии сообщил, что привезенные из Англии документы переданы руководителю следственной группы Генеральной прокуратуры Украины по делу об убийстве Гонгадзе Роману Шубину накануне его запланированного на понедельник вылета в Лондон для допроса Александра Литвиненко в качестве свидетеля.

По словам Омельченко, он уже встречался с этими людьми, которые "в устной форме дали пояснения, какой была их роль, какой - роль Мельниченко". "Один из этих участников прослушивания хранит у себя часть оригинальных аудиозаписей, которых нет у Мельниченко, касающихся дела Гонгадзе", - сказал председатель комиссии. Говоря о возможности дачи официальных показаний этими людьми Генеральной прокуратуре, парламентарий сказал: "Их ответ - больше положительный. Они просили гарантии безопасности", - отметил Григорий Омельченко.

Народный депутат сообщил, что по этому поводу он уже обратился к Роману Шубину. "Он готов вынести специальное постановление по уголовному делу: изменить полностью их анкетные данные и обеспечить безопасность по программе защиты свидетелей. Я надеюсь, что они дадут показания мне, как председателю следственной комиссии, а Генпрокуратура обеспечит безопасность", - подчеркнул он.

Кроме того, как утверждает Григорий Омельниченко, он также передал в Генеральную прокуратуру привезенный из Великобритании "черновой протокол допроса Мельниченко". "Со своим американским адвокатом и Андреем Федуром он готовил показания Генпрокуратуре, в том числе и ответы на те вопросы, которые были направлены в США. Там указаны новые фрагменты записей в отношении Гонгазде", - сказал глава комиссии.

Ранее Александр Литвиненко заявил о том, что прослушивание кабинета Леонида Кучмы в бытность его президентом Украины организовал Евгений Марчук. При этом он сослался при этом на разговор с Николаем Мельниченко.

После этого заявления он получил официальный статус свидетеля по делу об убийстве Гонгадзе и получил украинскую визу с целью приезда в Киев для дачи свидетельских показаний по этому делу. В понедельник, 18 апреля, он должен быть допрошен на территории посольства Украины в Великобритании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить