Римским Папой стал Великий Инквизитор

Новым Папой Римским стал 78-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Он второй подряд папа не итальянец, который занял престол святого Петра.

Кардинал Ратцингер принял имя Бенедикт Шестнадцатый. Предыдущий понтифик, носивший имя Бенедикт XV был избран спустя месяц после начала Первой Мировой войны, в 1914 году, и правил до 1922 года.

Кардинал Ратцингер родился в Германии, в семье комиссара жандармерии, в конце Второй Мировой войны был призван на военную службу зенитчиком в одно из подразделений ПВО. Затем учил философию и теологию в Мюнхенском университете, а в 1951 году получил сан священника.

Кардинал Ратцингер считался одним из самых авторитетных теологов Ватикана, он возглавлял в течение 20 лет он возглавлял Конгрегацию доктрины веры - идеологическое ведомство, которое унаследовало некоторые функции Священной Инквизиции.

Кардинал Ратцингер предлагал европейцам вернутсья к христианским корням и обратиться к собственным кульутрынм ценностям. Он выступал против гомосексуализма, разводов и клонирования. А спасение для мировой цивилизации, по его мнению, заключается в христианстве, которое исповедуется в Европе.

Поступают первые отзывы на избрание нового понтифика.

Профессор Московской Духовной Академии, диакон Андрей Кураев доволен, что кардинал Йозеф Ратцингер стал Папой Римским.

- Это человек открытый в сторону творческого диалога с православной мыслью, - считает Кураев. - В католической церкви много разнонаправленных векторов движения, и если бы Папой был избран человек, который, прежде всего, искал бы общий язык с Лютером, а не с Церковью Иоанна Златоуста и Сергия Радонежского, то это было затруднением на пути нашего дальнейшего диалога.

- Иоанн Павел Второй был тихим подпольным консерватором: он на словах выражал верность курсу второго Ватиканского собора на обновление жизни католической церкви, но всегда старался сдержать темп реформ и сохранить традиционные устои Римского католичества, - сказал Кураев. - А его интеллектуальной опорой был как раз кардинал Ратцингер.

Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер назвал немецкого кардинала Йозефа Ратцингера достойным преемником Иоанна Павла II, отметив, что его избрание лидером римско-католической церкви большой честью для Германии.

- Избран папа, который как никто другой знает Церковь. Он является, великим, общеизвестным богословом. Папа Бенедикт XVI является достойным преемником Папы Иоанна Павла II, - заявил канцлер.

В голосовании конклава по избранию 265-го Папы Римского принимало участие 115 кардиналов. Двое - из Мексики и Филиппин - не смогли прибыть в Ватикан по состоянию здоровья.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *