У украинских министров нет высшего образования?

На Украине очередной скандал «в верхах». На этот раз под сомнение поставлена квалификация украинских министров: министр юстиции Роман Зварич не может предоставить документы, подтверждающие наличие у него высшего образования. Об этом пишет «Украинская правда».

Сам Зварич утверждает, что он утерял дипломы в начале 90-х, после переезда в Украину, сообщает сайт «RUpor».

Газете «Украинская правда» показалось подозрительным, что бывшие студенты Колумбийского университета, которые учились там в 1970-ых годах, не помнят, чтобы Зварич также посещал это заведение.

Двое бывших студентов Колумбийского университета - один сейчас известный академик в престижном американском университете на восточном побережье, а другой - высокопоставленный юрист, оба не помнят присутствия Зварича в Колумбийском университете в 1970-ых годах.

Возможно, он зарегистрировался, предполагает газета, чтобы получить диплом магистра, но так и не удовлетворил все требования, которые нужны для получения этого сертификата, что в таком случае дисквалифицировало бы его от возможности податься на получение докторской степени.

В ответ Зварич заявил, что Нью-Йоркский университет, в котором он получил ученую степень, направил официальное уведомление об этом интернет-изданию «Украинская правда», сообщает «RUpor» По словам министра, УП не публикует сообщение Нью-Йоркского университета по неизвестным ему причинам.

Вместе с тем, заместитель главного редактора «Украинской правды» Сергей Лещенко заявил «RUpor», что такого обращения там не получали. Лещенко также подчеркнул, что министр Зварич не отреагировал на официальный запрос УП с просьбой дать интервью и самому рассказать о ситуации с его дипломами.

Этот скандал не пройдет не замеченным и в Вашингтоне, считает «Украинская правда». Во время встреч членов правительства США по поводу Украины, американские госчиновники в частном порядке высказывают свое удивление тем, как такой скандал мог быть допущен.

Их беспокойство вызывает то, как повлияет нa международный имидж Украины тот факт, что министр юстиции, который отвечает зa верховенство права в стране, возможно, является нечестным.

Единственный способ, как эти серьезные обвинения могут быть опровергнуты - это если Зварич публично покажет свои сертификаты магистра и доктора наук, а также документально докажет, где он изучал право в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить