Американская рядовая созналась во всём происходившем в иракской тюрьме (фото)

Рядовая Линди Инглэнд признала сегодня себя виновной в издевательствах над заключенными в печально известной иракской тюрьме Абу-Грейб. Признание вины по 7 из 9 выдвинутых против нее обвинений позволяет 22-летней Инглэнд смягчить наказание. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению адвокатов подсудимой, полное сотрудничество со следствием дает ей возможность получить меньший срок тюремного заключения. Ранее сообщалось, что бывшей охраннице Абу-Грейб, позировавшей на обошедших мир снимках на фоне обнаженных иракских заключенных, грозит до 16,5 лет тюрьмы. Однако теперь ожидается, что Инглэнд получит не более 11 лет.

Инглэнд - одна из 7 военнослужащих из резерва Армии США, которые были привлечены к суду за издевательства над заключенными в Абу-Грейб. К настоящему моменту пятеро из них уже осуждены, при этом максимально строгое наказание в виде 10 лет тюремного заключения получил военный специалист Чарльз Грэйнер. Еще одна бывшая сослуживица Инглэнд - Сабрина Харман - предстанет перед судом 9 мая. Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Согласно отчету Международного Красного Креста, упомянутые случаи пыток не были единственными. Множество свидетелей говорит о системном характере изощренных издевательств над заключенными.

Женщины-следователи пытались сломить мусульман, содержащихся на базе Гуантанамо, сексуальными прикосновениями, надевая мини-юбки и эротичное белье, а в одном случае – вымазав лицо саудовца якобы менструальной кровью, говорится в отчете очевидца, который цитирует «Usa Today». Американские военные использовали женщин для ужесточения физических и психологических методов следствия, направленных на то, чтобы заставить подозреваемых в терроризме говорить.

В докладе МКК говорится, в частности, о том, что там обычной практикой является содержание заключенных совершенно обнаженными в пустой камере. Кроме того, особенно жестокое обращение существовало с "высокопоставленными заключенными".

Военнослужащие британских оккупационных войск ничуть не лучше своих американских коллег. В настоящее время идут судебные разбирательства по фактам издевательств над заключенными в тюрьме города Басра. Британские военнослужащие избивали иракских пленных металлическими прутами и заставляли их симулировать действия сексуального характера.

И в том и в другом случае военнослужащие фотографировали свои «подвиги», что и составило доказательную базу обвинения.