Балерина Раиса Стручкова будет похоронена на Введенском кладбище

Похороны выдающейся балерины, народной артистки СССР Раисы Стручковой состоятся 5 мая на Введенском кладбище, сообщают РИА "Новости". Гражданская панихида состоится в основном здании Большого театра 5 мая в 13.00.

Раиса Стручкова скончалась в понедельник на 80-м году жизни после тяжелой болезни.

Выпускница Московского хореографического училища Раиса Стручкова в 1944 году была принята в балетную труппу Большого театра, где практически сразу заняла место ведущей солистки. Ее репертуар насчитывал 34 партии в балетах классического наследия в постановках советских балетмейстеров. Среди ее ролей - Одетта-Одилия в "Лебедином озере", Жизель в одноименном балете, Китри - в "Дон Кихоте", Джульетта - в "Ромео и Джульетте", Золушка в одноименном балете и другие.

Закончив сценическую деятельность в 1978 году, Стручкова стала балетмейстером-репетитором Большого театра и в этом же году возглавила кафедру хореографии, став профессором Российской академии театрального искусства. С 1981 по 1991 год Стручкова возглавляла созданный ею первый в стране профессиональный журнал "Советский балет".

Стручкова удостоена многих правительственных наград.

До последнего дня Раиса Стручкова трудилась в родном "Большом театре", где воспитала не одно поколение прекрасных балерин, среди которых такие звезды, как Нина Ананишвили, Екатерина Максимова, Галина Степаненко, Марианна Рыжкина, Алла Михальченко и другие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *