Украинцы хотят и независимости, и русского языка, и прозрачной границы с Россией

По данным опросов общественного мнения на Украине, более 3/4 её населения высказались за придание русскому языку статуса второго государственного. Большинство украинцев выступили за независимость страны, но за открытые границы с Россией.

Опрос был проведён фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии 14-24 апреля этого года. В нём приняли участие более 2 тыс. респондентов.

Что касается статуса русского языка как второго государственного, то в западном регионе эту идею поддержали 43% опрошенных, в южном и восточном регионах - по 93%, в центральном - 75%. Украинский и русский языки, по результатам опроса, в общении на работе представлены практически одинаково (31% и 32% соответственно). В зависимости от обстоятельств как на украинском, так и на русском языках общаются 22% респондентов. Украинский язык преобладает в деловом и в бытовом общении в западном регионе, русский - в южном и восточном. В центральном регионе примерно в равной степени присутствуют и тот, и другой.

В то же время за независимость Украины выступило 76% населения, а 21% хотели бы воссоединения с Россией. Кроме этих 21%, ещё 63% высказываются за открытые границы с Россией без виз и таможен. За визы выступили только 13%. Как и в случае с русским языком, большинство сторонников строительства между Россией и Украиной «полноценной стены» проживает на Западе страны – 23%. На Востоке таких всего 2%.