Шредер покаялся перед россиянами. Путин оценил это

"Немецкий народ несет особую ответственность, когда речь заходит о том, чтобы поддержать Россию на пути модернизации и помочь ей влиться в европейские и демократические институты", - отметил канцлер в совместном с президентом России интервью газете "Бильд". "Никакой другой народ не испытал столько горя от преступной войны, развязанной нацистской Германией, как русский, - сказал Шредер. - Более 20 миллионов россиян потеряли жизнь во время Второй мировой войны. Как раз мы - немцы - не имеем права этого забывать". Владимир Путин: «Следуя логике сегодняшней российской политики, считаю, что, после того, как Германия сделала правильные выводы из ужасов Второй мировой войны, после того, как принесла покаяние и создала механизмы, которые предотвращают повторение трагедий прошлого, нельзя постоянно принуждать сегодняшнее и будущее поколения немцев посыпать главу пеплом и длительное время заниматься самобичеванием. И страна не должна чувствовать, будто ее права на мировой арене ущемляют.

Поэтому Российская Федерация, как постоянный член Совета безопасности, выступает за укрепление роли Федеративной республики Германии в ООН.

В отношениях между нашими государствами существовало много периодов самого тесного и плодотворного сотрудничества. Достаточно вспомнить, например, историю 19 века, когда мы были военными союзниками. Можно также вспомнить более ранние времена, когда русской императрицей была урожденная немка Екатерина Великая. Она была одной из самых эффективных и сильнейших среди других властителей и властительниц России.

Одновременно я разделяю мнение Герхарда Шредера, который уже неоднократно говорил, что Россия и Германия сегодня близки друг к другу как никогда раньше. При этом очень важно, что наши страны больше не разделены идеологическими барьерами и политическими противоречиями. Мы партнеры по самым важным вопросам мировой политики, тесно сотрудничающих в рамках европейских и международных организаций».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *