УК Росбанка отчиталась об успехах

24 мая в Пресс-центре «РИА Новости» состоялась совместная пресс-конференция «Управляющей компании Росбанка», Национальной Лиги Управляющих и Рейтингового агентства «Науфор», посвященная лидерским позициям «УК Росбанка».

С докладом об итогах первого года работы паевых фондов «УК Росбанка», а также итогам первого квартала 2005 года, выступил Владимир Алексеев – генеральный директор «УК Росбанка». Он отметил, что за прошедший год объем активов, находящихся под управлением компании вырос более чем в 10 раз – с 249 до 3046 млн. рублей, а количество работающих специалистов в 3 раза. Причем за первый квартал текущего года тенденция роста активов продолжилась и в настоящее время под управлением УК находится более 4 миллиардов рублей.

Причиной такого роста является устойчивый спрос на услуги доверительного управления и высокий уровень обслуживания клиентов. Владимир Алексеев подчеркнул, что одним из основных приоритетов деятельности «УК Росбанка» является построение крупнейшей в России агентской сети на базе территориальных подразделений ОАО АКБ РОСБАНК и других банков страны с разветвленной сетью. К концу 2004 года было организовано 39 пунктов приема заявок, в первом квартале 2005 года - еще 35 пунктов. Планируется, что к концу года подать заявку на приобретение, погашение или обмен инвестиционных паев ПИФов под управлением «УК Росбанка» можно будет в 170 пунктах приема заявок, расположенных по территории всей России.

«УК Росбанка», учитывая нынешние экономические реалии, планирует скорректировать приоритетное ориентирование на сырьевые отрасли, так как они несут большое количество рисков (в том числе и политических). Об этом журналистам рассказал заместитель генерального директора «УК Росбанка» Анатолий Петров подчеркнул, что компания планирует учитывать особенности развития экономики и

Председатель Национальной Лиги Управляющих Андрей Подойницын подчеркнул, что бурный рост, наблюдавшийся в последние годы на рынке, закончился и сегодня очень важно с каким капиталом к этому этапу подходит УК. Итоги работы «УК Росбанка», в том числе и активы, находящиеся под ее управлением дают все основания считать ее финансово устойчивой, «взрослой» компанией.

Генеральный директор РА «Науфор» Виктор Четверяков напомнил, что 28 апреля 2005 года «УК Росбанка» был присвоен индивидуальный рейтинг на уровне «ААА», что означает максимальную надежность компании, согласно обновленной рейтинговой шкале. А также подчеркнул, что не все компании, работающие на рынке доверительного управления, стремятся быть включенными в рейтинги. И то, что «УК Росбанка», пройдя индивидуальный качественный анализ, показала такой высокий рейтинг надежности, служит еще одним подтверждением серьезности ее инвестиционных возможностей.