Французы захотели отправить конституцию ЕС на свалку истории

На состоявшемся во Франции референдуме жители страны отвергли конституцию Евросоюза. Против неё проголосовали около 55% населения страны.

На выборах отмечена почти рекордная явка – почти 70% населения. В воскресенье почти все магазины работали, причём со скидкой в 15% на все виды товаров, чтобы привлечь людей на избирательные участки. Тем не менее явка не спасла: сторонников конституции ЕС оказалось только 45%.

После неутешительных итогов голосования перед нацией выступил президент Жак Ширак: «Франция сделала свой демократический выбор. Большинством голосов вы отклонили Европейскую конституцию. Это ваше решение, я его принимаю». Он добавил, что из происшедшего нужно сделать серьёзные выводы, не исключив и кадровых перестановок в правительстве.

Отметим, что за конституцию призывали голосовать правящие голлисты и часть социалистов. Другая часть социалистов, коммунисты и Национальный фронт Жана-Мари Ле Пена призывали голосовать против. После оглашения первых итогов противники конституции высыпали на улицы.

Председатель ЕС, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер назвал результаты голосования «трудным моментом», поскольку без согласия хотя бы одной страны-участника ЕС конституция не может вступить в силу. Тем не менее, по словам Юнкера, ратификация документа продолжится.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить