Допрос гендиректора «Мосэнерго» - не последний

Допрос генерального директора ОАО «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева по делу о массовых отключениях электроэнергии в Москве, произошедших 25 мая, продолжался 6 часов.

Читайте по теме на ПРАВДЕ.Ру: Кто погрузил Москву во мглу? Ответ очевиден Сообщения читателей Правды.Ру

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко, «в ходе допроса Евстафьеву задавались вопросы, касающиеся структуры организации деятельности «Мосэнерго», круга обязанностей и распределения зон ответственности среди руководителей общества».

«Кроме того, выяснялись вопросы обеспечения безаварийной работы и порядка осуществления контроля технического состояния оборудования, наличия системы мониторинга и прогноза аварийных ситуаций, а также другие вопросы в части предмета расследования», — сообщил он.

Прокуратура решила всерьез взяться за «Мосэнерго». Марченко пообещал, что «это не последняя встреча Евстафьева со следователями прокуратуры столицы». Напомним, 26 мая прокуратура Москвы вызвала председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса на допрос. Следователь беседовал с ним около 4 часов до глубокой ночи. Прокуратура тогда не исключила, что Чубайс также может быть еще допрошен.

25 мая 2005 года в Москве возникли серьезные перебои с электричеством. В результате пожара на подстанции «Чагино» началось каскадное отключение электроэнергии, которое привело к обесточиванию многих районов и важных объектов инфраструктуры Москвы, Подмосковья и Тульской области.

В связи с энергоаварией в Москве органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО «ЕЭС России» по статьям 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях) и 293 (халатность) УК РФ.