Вышло в свет трехтомное издание «Антология Самиздата»

2 июня 2005 года в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная выходу трехтомника «Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР. 1950-е – 1980-е» (в 4-х книгах).

В издании представлены запрещенные при советском режиме тексты Анны Ахматовой, Николая Бердяева, Александра Солженицына, Юза Алешковского, Варлама Шаламова, Антуана де Сент-Экзюпери, Эрнста Хемингуэя и многих других советских и зарубежных писателей и поэтов. Публицистика и большое число биографий авторов Самиздата представлены в «Антологии» среди других материалов эпохи противостояния советскому тоталитаризму.

«Антология Самиздата. Неподцензурная литература в СССР. 1950-е – 1980-е». Том 1. Книга 1. До 1966 года. Поэзия. Художественная проза. Публицистика, документы, мемуары, эссе. Том 1. Книга 2. До 1966 года. Поэзия. Художественная проза. Публицистика, документы, мемуары, эссе. Периодические издания и сборники. Том 2. 1966 - 1973 год. Том 3. После 1973 года.

«В 60-е годы появился знаменательный анекдот: - Бабушка, ты зачем «Войну и мир» на машинке перепечатываешь? - Для внука стараюсь. Он ничего кроме самиздата не читает.

Самиздат был импульсивной реакцией нашего поколения на тотальную несвободу».

Юлий Ким, писатель, драматург, бард

«…Подборка сделана профессионально и с душой. По ней можно судить о том, что представлял собой наш самиздат, утолявший наш душевный и интеллектуальный голод во времена тотальной советской цензуры.

Самиздат – явление уникальное и уже не повторится никогда. Не потому, что у властей нынешних или будущих никогда не появится соблазна ограничить гражданам доступ к информации и идеям, властям не симпатичным, а потому, что в век Интернета это уже, слава Богу, сделать невозможно».

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Представили Антологию ее создатели из Международного института гуманитарно-политических исследований: известный диссидент, а ныне политик и общественный деятель Вячеслав Игрунов, Марк Барбакадзе и Елена Шварц.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить