Группа "АГРОС" начинает реформирование макаронного бизнеса

В рамках реализации проекта Группа начала сотрудничество с известной на российском рынке консалтинговой компанией "Евроменеджмент". До конца июня специалисты "Евроменеджмента" проведут анализ системы управления макаронным бизнесом Группы и выработают рекомендации по повышению эффективности бизнес-процессов, разработают программу управления издержками макаронных фабрик и проведут аттестацию менеджмента предприятий.

Руководитель проекта по развитию и повышению эффективности макаронного бизнеса Группы, директор Объединенной службы продаж "Агроса" Алексей Конельский рассчитывает, что реализация проекта позволит увеличить производство и продажи макаронных изделий на 20% к концу 2005 г. По его словам, рост производства произойдет благодаря повышению эффективности использования существующих производственных мощностей. Продажи будут увеличены на 20% за счет введения новых ассортиментных позиций и дальнейшего развития системы дистрибьюции. Важным результатом проекта должно явиться снижение производственной себестоимости макаронных изделий за счет оптимизации закупок сырья и роста производительности труда на предприятиях. Кроме того, в рамках реализации проекта будет пересмотрена маркетинговая стратегия Группы в части макаронного бизнеса.

Алексей Конельский добавил, что будут прорабатываться вопросы о загрузке сторонних производственных мощностей под сбытовую программу "Агроса", а кроме этого не исключено, что в состав Группы войдут новые производственные единицы. В данный момент также ведутся переговоры с рядом зарубежных производителей макаронных изделий о возможных вариантах сотрудничества.

Справка

Группа "Агрос" была создана в октябре 2001 года. Основным акционером Группы является компания "Интеррос". Капитал "Агроса", управляющего пакетами более 40 акционерных обществ, составляет $100 млн. Оперативное управление текущими проектами осуществляет компания "Росхлебопродукт". Сегодня Группа "Агрос" занимает лидирующие позиции в России по объему производства макаронных изделий. В состав Группы входит три макаронные фабрики – ОАО "Экстра М ", ОАО "1-ая Петербургская макаронная фабрика " и ОАО "САОМИ ". В 2004 г. фабрики Группы произвели 112 500 т макаронных изделий, против 107 500 т в 2003 г. "Агрос" - один из лидеров по производству мяса бройлеров и быстрозамороженных полуфабрикатов. ООО "Русская элеваторная компания" - СП Группы "Агрос" и компании Sungrain Holding, входящей в Louis Dreyfus, - лидер на российском рынке по установленным мощностям хранения зерна. Оборот Группы "Агрос" на рынке FMCG в 2004 г. составил порядка $120 млн, против $75,2 млн в 2003 г. В текущем году этот показатель планируется нарастить до $166 млн.

Компания "Евроменеджмент" была основана в 1995 году. Компания занимает лидирующие позиции в кадровом консалтинге ("Эксперт РА"), имеет большой опыт в управленческом и финансовом консультировании. За последние три года компания выполнила более 150 проектов. В число клиентов входит более 230 российских и иностранных клиентов, среди них: Coca-Cola, IBM, ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", РАО "ЕЭС России".