Теракт в Подмосковье свалят на национал-патриотов?

До сих пор остается неясным, кто мог быть причастным к подрыву железнодорожных путей перед поездом Москва-Грозный.

Напомним, воскресным утром в Подмосковье, в «день независимости» России, были подорваны железнодорожные пути перед поездом Москва-Грозный. Взрыв, эквивалентный взрыву трех килограммов тротила, образовал на путях метровую воронку. В 50 метрах от места подрыва в лесополосе следственная бригада обнаружила позицию террористов.

В ФСБ предполагают, что к теракту могут быть причастны так называемые русские экстремистские националистические организации. Следствие не исключает, что таким образом они отметили День России. По данным РБК, следствие также считает, что подрыв поезда N382 Грозный–Москва может быть акцией ветеранов чеченских компаний или представителей левацких молодежных организаций, направленной против чеченцев.

По другой версии, организаторами диверсии могут являться так называемые русские ваххабиты, которых подозревают в диверсиях на магистральном газопроводе в Раменском районе Московской области и ЛЭП на Симферопольском шоссе в районе МКАД в феврале-марте 2004 года. По данным спецслужб, за этим стоит диверсионная группа бывшего курсанта военного училища Павла Косолапова, который сейчас находится в розыске.

Читайте также по теме: "Теракты в поездах"